Собянин: МЦД – новая жизнь железных дорог

Московские центральные диаметры (МЦД) стали наземным метро для столицы и Подмосковья, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на Московском урбанфоруме (МУФ).
Собянин: МЦД – новая жизнь железных дорог

«Железные дороги приходят с разных концов страны в Москву и являются тупиковыми, они не соединяются друг с другом и образуют огромные грузовые дворы и тупиковые станции. Это создает напряжение для всей транспортной инфраструктуры города. Рассматривая транспортные проблемы города, мы решили создать принципиально новое движение пригородных поездов – наземное метро, пройти через центральную часть города, соединить радиальные ж/д ветки, минуя московские вокзалы. Президент РФ Владимир Путин активно поддержал этот проект», – сказал Сергей Собянин.

Два диаметра – это МЦД-1 и МЦД-2 уже запущены. Большинство станций обустроены не хуже, чем самые современные вокзалы с эскалаторами, кассами, кафе с качественным благоустройством.

«МЦД – новая жизнь железных дорог, полная интеграция со станциями метро и общественного транспорта. Работаем еще над тремя диаметрами и, я уверен, они будут реализованы», – отметил мэр.

Напомним, в 2021 году МУФ проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». Тема форума – «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». В мероприятии принимают участие более 450 спикеров, из них более половины встречаются в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, а еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.

12:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...