Собянин открыл обновленный универсальный спортзал «Дружба» в Лужниках

Открылась легендарная «ракушка» – универсальный спортивный зал «Дружба» на территории спортивного комплекса «Лужники», сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Собянин открыл обновленный универсальный спортзал «Дружба» в Лужниках

«После реконструкции в нем, как и прежде, будут проводиться соревнования и тренировки по множеству видов спорта, но на самом современном уровне. Первым крупным турниром станут Всемирные Игры Дружбы в сентябре 2024 года», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале. 

Он отметил, что перед специалистами стояла задача сохранить внешний облик здания и полностью заменить его «начинку». И эта задача была выполнена.  В числе выполненных работ:

  • усиление несущих конструкций;
  • замена трибун основного зала;
  • монтаж энергоэффективных стеклопакетов каскадной формы;
  • полное обновление всех инженерных коммуникаций;
  • обустройство современных систем пожарной безопасности, вентиляции и кондиционирования.

Теперь в спорткомплексе есть большой центральный зал и три многофункциональных – размером 36х18 метров. По периметру центрального зала расположены четыре трибуны и столько же лож. Под ними размещены дополнительные телескопические трибуны-трансформеры, которые выдвигаются одним нажатием кнопки – раньше это делалось вручную и отнимало много времени.

Собянин подчеркнул, что теперь спорткомплекс полностью адаптирован для маломобильных граждан.

Здание было построено в 1979 году к Олимпиаде 1980 года, однако к 2010 году его инфраструктура устарела, поэтому мэр столицы принял решение о комплексной его реконструкции.

Спортивный зал «Дружба» – еще один знаковый проект возрождения олимпийского комплекса «Лужники», главного спортивного центра нашей страны.

15:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...