Шесть электродепо для поездов метро строят и реконструируют в Москве

В столице ведется строительство и реконструкция шести электродепо, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Шесть электродепо для поездов метро строят и реконструируют в Москве

«Увеличение протяженности метрополитена предполагает строительство электродепо для обслуживания подвижных составов. Сейчас на разных стадиях реконструкции и строительства находятся шесть из них: «Нижегородское», «Южное», «Саларьево», «Владыкино», «Выхино», «Аминьевское», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, в высокой степени готовности находятся электродепо «Нижегородское» и «Владыкино». Работы на них выполнены на 74% и 84% соответственно.

«В электродепо «Нижегородское» завершено строительство зданий котельной и тягово-понизительной подстанции. Ведутся работы по возведению отстойно-ремонтного корпуса, здания эксплуатационного персонала, мотодепо, камеры мойки составов и других сооружений. На территории депо «Владыкино» строятся два новых пролета отстойно-ремонтного корпуса, здание эксплуатационного персонала, склад эскалаторного оборудования и веер путей к новой части ремонтного корпуса», – добавил Бочкарёв.

Кроме того, ведется проектирование электродепо «Бирюлёвское» (рабочее название – «Красный строитель») для обслуживания одноименной линии метро.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов отметил, что это электродепо стало площадкой для апробации применения BIM-методологии на объектах метрополитена.

«Площадь строительного участка будущего депо «Бирюлёвское» – 19 га, на нем планируется построить в четыре этапа более 40 зданий и сооружений. Сейчас ведутся проектно-изыскательные работы с использованием технологии информационного моделирования», – уточнил Кравцов.

Напомним, ранее глава Стройкомплекса заявил, что порядка 7 тысяч рабочих мест будет создано в столице благодаря строительству и реконструкции шести электродепо.

«С 2011 года в Москве построено шесть депо: «Митино», «Братеево», «Лихоборы», «Солнцево», «Руднёво» и первый этап депо «Нижегородское». Еще пять электродепо реконструированы: «Печатники», «Планерное», «Сокол» и первые этапы депо «Владыкино» и «Выхино». Благодаря этой работе в городе было создано около 7,5 тыс. рабочих мест», – заключил он.

09:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...