Последний дом проблемного ЖК «Андерсен» ввели в эксплуатацию

​Последний корпус проблемного жилого комплекса «Андерсен» сдан в эксплуатацию в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.
Последний дом проблемного ЖК «Андерсен» ввели в эксплуатацию

Последнему корпусу №6 присвоен адрес: пос. Десёновское, Буковая аллея, д. 14.

«Застройщик АО «ДЕСНА-ЛЭНД» ввел последний корпус в составе проблемного ЖК «Андерсен». Это позволяет исключить адрес из «Дорожной карты» проблемных объектов Москвы. Многоквартирный 7-8-этажный дом рассчитан на 143 квартиры. Общая площадь объекта составляет свыше 9,1 тыс. кв. метров», – сказала Анастасия Пятова.

Она добавила, что ЖК находился на контроле межведомственной комиссии. Сроки строительства и ввода корпуса №6 неоднократно переносились в связи с некачественной работой генерального подрядчика и с возникшими вопросами по документации.

В 2022 году в отношении застройщика принято решение о признании банкротом и открытии конкурсного производства.

«Решению задачи ввода последнего корпуса ЖК «Андерсен» предшествовал долгий процесс. В том числе он был связан с необходимостью корректировки первоначальных показателей объекта и повторного получения застройщиком положительного заключения экспертизы проектной документации для внесения изменений в разрешение на строительство», – пояснил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

После того, как застройщик предоставил в ведомство полный комплект документов, было оформлено разрешение на сдачу.

ЖК «Андерсен» – один из немногих примеров в Москве, когда инвестор сам, даже будучи в банкротстве, достроил объект.

Так, с вводом корпуса №6 обеспечены права 146 дольщиков, с которыми были заключены договоры долевого участия (ДДУ).

Ранее благодаря межведомственному взаимодействию, были сданы несколько корпусов I-III очередей ЖК «Андерсен» – это около 1300 квартир. А в 2020 году ввели дом № 55, по которому был заключен 141 ДДУ.

Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству и безопасности строительства жилья.

«Каждый этап строительства двухсекционного корпуса в поселении Десёновское находился на особом контроле. За это время инспекторами было проведено 31 надзорное мероприятие согласно утвержденной программе проверок, к которым также привлекались специалисты Центра экспертиз. Они оценивали качество возводимых конструкций и применяемых материалов на соответствие требованиям проектной документации с помощью комплекса исследований», – заявил Войстратенко.

Как ранее отмечал мэр Москвы, в городе еще остались недостроенные объекты, которые начали возводить до вступления в силу закона о счетах эскроу.

«Будем заниматься этой проблемой, пока ее полностью не решим», – подчеркнул Сергей Собянин.

11:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...