Помощью при переезде по реновации воспользовались более 38 тыс. семей

Более 38 тыс. семей (76 % из всех переехавших) воспользовались бесплатной помощью при переезде, предоставляемой городом всем участникам программы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Помощью при переезде по реновации воспользовались более 38 тыс. семей

Всего с начала реализации программы реновации в современные просторные квартиры в новостройках переехали свыше 51 тыс. семей.

«Согласно гарантиям программы, которые были утверждены мэром Москвы Сергеем Собяниным, грузчики бесплатно помогают перевезти крупные вещи – например, мебель и бытовую технику. Самостоятельно остается перевезти только ценные вещи, документы и домашних животных», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, бесплатная помощь при переезде оказывается всем жителям. Достаточно направить заявление с помощью электронной услуги «Помощь в организации переезда» или оставить заявку в Центре информирования по переселению. Воспользоваться бесплатной услугой по предоставлению грузчиков и транспортировке крупных вещей можно бесплатно.

Помощь при переезде оказывается жителям с начала реализации программы реновации, а в составе суперсервиса стала доступна уже в марте 2021 года. При этом количество заявлений, поданных с использованием суперсервиса, в 2023 году выросло на 37% по сравнению с 2022-м.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что большинство москвичей, получивших квартиры по программе реновации, воспользовались сервисом «Помощь в переезде».

Участники программы реновации, имеющие полную учетную запись на mos.ru, могут первыми записаться на осмотр квартиры, а после готовности проекта договора – выбрать удобное время для его подписания.

При необходимости жители в онлайн-режиме могут записаться на прием к нотариусу и направить в Департамент городского имущества Москвы личные и правоустанавливающие документы.

Жителям также доступны услуги по подаче заявления на устранение строительных дефектов и вызов грузчиков для оказания бесплатной помощи в переезде из старой квартиры в новую. Сейчас в составе суперсервиса жителям доступно шесть онлайн-услуг.

Также для удобства участников программы на mos.ru доступны пошаговые инструкции, которые помогают жителям подготовиться к переезду.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

09:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...