Памятник «Металлурги» в Лефортове восстановлен ко Дню Победы

​Памятник-мемориал «Металлурги – своим погибшим товарищам, 1941–1945 годов» на юго-востоке столицы восстановлен к празднованию Дня Победы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
Памятник «Металлурги» в Лефортове восстановлен ко Дню Победы
Array

Он расположен на ул. Золоторожский Вал, вл. 11/15 в районе Лефортово.

«Проектом предусмотрена сохранность памятника-мемориала и благоустройство прилегающей территории с устройством пешеходных дорожек, дополнительным озеленением и освещением», – рассказал Рафик Загрутдинов «Комсомольской правде».

По его словам, эти работы выполнены по проекту строительства жилых домов  по реновации в районе Лефортово. Сейчас завершается благоустройство территории памятника-мемориала.

Мемориал «Металлурги – своим погибшим товарищам, 1941–1945 годов» был установлен в 1966 году на деньги сотрудников завода в честь 321 погибшего работника завода «Серп и Молот» во время Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс представляет собой композицию из стелы, симметрично поддержанную объемами с памятными досками.

«В ходе работ предусматривается дополнительное озеленение и высадка деревьев, которые визуально отделят мемориал от жилого массива, установка скамеек для отдыха, высадка мини-яблоневого сада и мощение зоны променада. Наиболее значимые элементы памятника выделят с помощью индивидуально подобранной оптики и освещения», – добавил Загрутдинов.

Запланирована установка грунтовых светильников с широкой оптикой для освещения заднего фона памятника, акцентных светильников с овальной оптикой для освещения цифр – годов Великой Отечественной войны, акцентных светильников с овальной оптикой на список имен, а также акцентов на скульптурную группу и венок.

10:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...