Общежитие для студентов МИЭТа построят в Зеленограде

​Общежитие для студентов Московского института электронной техники (МИЭТ) построят в Зеленограде, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
Общежитие для студентов МИЭТа построят в Зеленограде

«Застройщик получил разрешение на строительство здания в районе Старое Крюково. Документ действует до 15 апреля 2023 года. После получения извещения о старте работ мы составим график проверок», – сказал Игорь Войстратенко.

Общежитие рассчитано на 500 человек. Это, по сути, будет новый студенческий городок площадью более 11,1 тыс. кв. метров, который расположится в непосредственной близости от института на пересечении Солнечной аллеи и Георгиевского проспекта. Он будет состоять из трех четырехэтажных блоков, соединенных надземными переходами.

Блоки А и Б гостиничного типа предназначены для студентов. Комнаты на двух жильцов будут включать совмещенный санузел, а в комнатах на четверых запланированы прихожая, кладовая, раздельные душевая и санузел.

При этом на каждом этаже появятся комнаты для самостоятельной подготовки с компьютерами и зоны отдыха с диванами и телевизорами, общие кухни, помещения для стирки, сушки и глажки белья.

В блоке С, представляющем собой общежитие квартирного типа, поселят преподавателей вуза. В жилом помещении будет своя кухня и раздельный санузел. На первом этаже корпуса появится буфет на 12 мест.

Инфраструктура корпусов спроектирована с учетом доступности для маломобильных граждан. На прилегающей территории обустроят зоны отдыха, тротуары и проезды, две открытые автостоянки на 37 и 21 машину, включая шесть мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

У общежития и учебных корпусов МИЭТа будет единая система доступа на территорию. Кроме того, у вуза уже есть собственный студгородок на ул. Юности в Зеленограде из пяти зданий, где проживает порядка 2 тыс. человек, но этого недостаточно, чтобы вместить всех желающих.

«Это один из 29 национальных исследовательских университетов страны, и его популярность у абитуриентов растет с каждый годом. К тому же все мы были студентами и понимаем, насколько важное место в образовательном процессе занимает вопрос комфортного проживания, и, по возможности, недалеко от места учебы. Поэтому появление нового общежития для МИЭТа – жизненно необходимо», – добавил Войстратенко.

По поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание строительству жилых объектов. К проверкам общежития будут привлекаться специалисты Центра экспертиз для исследований по качеству работ и материалов.

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...