Объемы строительства в Москве остаются на прежнем уровне

​Объемы строительства в столице в новых экономических условиях остаются на прежнем уровне, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
Объемы строительства в Москве остаются на прежнем уровне

«На данный момент не наблюдается снижения активности девелоперов. С начала марта мы фиксируем сопоставимый с прошлым годом объем заявлений на строительство от застройщиков, при этом отмечаем даже небольшой рост числа инвестиционных объектов. Наши специалисты в обычном режиме выдают разрешительную документацию», – сказал Игорь Войстратенко.

Согласно статистике Мосгосстройнадзора, с 1 по 31 марта выдано 55 разрешений на строительство, из них 25 объектов с инвестиционным источником финансирования. За тот же период прошлого года было оформлено 58 разрешений, средства инвестора в качестве источника финансирования указаны в документации 22 объектов.

По словам Войстратенко, строительная отрасль способна приспособиться к работе в новых условиях благодаря использованию российских материалов и оборудования.

Участники строительства уже давно начали смотреть в сторону российских производителей материалов и оборудования, поэтому нельзя говорить о том, что в сложившейся ситуации девелоперы начнут массово испытывать трудности с ресурсами. Запущенный еще несколько лет назад процесс импортозамещения позволил практически полностью перевести столичные стройки, которые ведутся за счет городского бюджета, на использование отечественных стройматериалов», – пояснил он.

По оценке специалистов Мосгосстройнадзора, на стадии возведения несущих и ограждающих конструкций зданий доля использования материалов, произведенных в России, приближается к 100%.

Войстратенко также отметил, что в России налажен процесс размещения производства инженерного оборудования зарубежных брендов.

«При монтаже инженерных систем застройщики все активнее используют продукцию отечественного производства. При этом пока остается высокой, до 80%, доля лифтового оборудования, систем вентиляции и кондиционирования импортного производства, этот сегмент необходимо развивать», – добавил глава Мосгосстройнадзора.

14:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...