Новые пешеходные и парковые зоны – важная инвестиция в здоровье горожан

В рамках практико-ориентированного курса «Введение в здоровье города», доступного на сайте Московского урбанистического форума (МУФ), ведущие специалисты рассказывают о формировании городской среды, которая будет мотивировать жителей вести более здоровый
Новые пешеходные и парковые зоны – важная инвестиция в здоровье горожан

В ходе одной из лекций спикеры называют создание парков и пешеходных зон, обустройство набережных одними из ключевых инвестиций города в здоровье горожан и молодого поколения.

«По поручению мэра Сергея Собянина многие столичные проекты реализуются в соответствии с принципами Urban Health. Это касается и нового жилья, включая кварталы, которые создаются по программе реновации, и парков, и набережных, где увеличивается количество возможностей для занятий спортом и отдыха на свежем воздухе», – подчеркнул руководитель Департамента.

По словам Лёвкина, современная урбанистика сегодня рассматривает подобные инициативы не только с точки зрения эстетики и красоты, но и в контексте формирования здоровья горожан.

Лекцию «Подходы к проектированию городской среды, ориентированные на вопросы здоровья: «здоровый выбор» и поведенческие риски в городе» прочитали руководитель Аналитического центра МУФ Никита Румянцев и руководитель исследований и коммерческих проектов АЦ МУФ Григорий Мальцев.

Спикеры отмечают, что в управление необходимо интегрировать приоритеты Urban Health, планировать пространственное развитие с ориентацией на укрепление здоровья горожан, а также проводить инвестиционную оценку средовых рисков здоровью.

По их мнению, проблема ожирения и диабета населения возникла не сегодня, не вчера, а много лет назад, когда появлялись районы, не приспособленные для активного передвижения горожан.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...