Началось возведение пятого этажа башни Национального космического центра

На стройплощадке Национального космического центра (НКЦ) приступили к сооружению пятого этажа башни, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Началось возведение пятого этажа башни Национального космического центра

«Согласно замыслу архитекторов, башня НКЦ символизирует ракету, стоящую на стартовом столе. Сейчас возводятся конструкции пятого этажа высотного здания, здесь уже уложено более 12 тысяч кубометров бетона», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, также ведется активное строительство низкоэтажной части комплекса зданий. На объекте работает более 700 человек.

«Готовность монолитных работ в низкоэтажной части комплекса зданий НКЦ оценивается почти на 96%, а монтаж металлических перекрытий в зоне галереи будущего космического центра – на 95%», – уточнил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – управляющая компания по строительству объекта) Юрий Кравцов рассказал, что для строительства башни НКЦ в несущем каркасе здания на уровне четвертого этажа применены опирающиеся на угловую колонну высотной части трансферные балки, выполненные по технологии предварительно напряженного железобетона.

«Эта технология применена для создания проема между первым и третьим этажом высотной части НКЦ – он не только будет нести эстетическую функцию, придавая башне ощущение невесомости, но и обеспечит проезд пожарной техники», – пояснил Юрий Кравцов.

Он добавил, что ранее подобная технология преднапряженной арматуры использовалась при возведении «парящего моста» в парке Зарядье.

Глава холдинга отметил, что возведение новой градостроительной доминанты столицы осуществляется с применением самоподъемной системы опалубки, что позволяет повысить темпы и безопасность работ.

Национальный космический центр создается совместно правительством Москвы и ГК «Роскосмос» по поручению президента России Владимира Путина. Он станет одним из крупнейших центров космической отрасли в мире, объединив на одной площадке ведущие организации ракетно-космической отрасли:

  • центральный офис и ситуационный центр ГК «Роскосмос»;
  • отраслевые институты и предприятия;
  • молодежные конструкторские бюро и другие объекты.

Его главной архитектурной особенностью станет 47-этажная башня высотой более 288 метров со шпилем.

Помимо строительства Национального космического центра, в этом районе Москвы также планируется развитие смежной высвобождаемой территории Центра Хруничева площадью 90 га. Здесь создадут особую экономическую зону, разместят предприятия научно-производственного кластера, получит развитие социальная и транспортная инфраструктура. Также могут появиться конгрессно-выставочный центр и объекты реновации.

13:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...