Новая Москва участвует в проекте по внедрению QR-кодов на стройках

Троицкий и Новомосковский округа (ТиНАО) участвуют в пилотном проекте по размещению QR-кодов на информационных щитах и ограждениях строительных площадок, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.
Новая Москва участвует в проекте по внедрению QR-кодов на стройках

«Чтобы воспользоваться новым сервисом, нужно навести камеру смартфона на QR-код, перейти по ссылке и дождаться загрузки страницы с информацией о ходе строительства, сведений о его участниках, функциональном назначении, технико-экономических показателях, сроках проведения работ и ввода в эксплуатацию», – рассказал Владимир Жидкин.

Он напомнил, что «фишка» проекта – возможность увидеть 3D-модель будущего здания.

«Данные подгружаются в реальном времени из информационной системы Департамента градостроительной политики Москвы. В проекте семь объектов: многоквартирные дома, в том числе возводящиеся в рамках программы реновации, инфекционный лечебно-диагностический комплекс, детские сады и школа в составе ЖК, комплекс апартаментов и гостиница», – пояснил Владимир Жидкин.

По его словам, больше всего проектов-участников – жилищные. Первым объектом в Новой Москве стал ЖК «Остафьево» в поселении Рязановское, расположенный в 11 км от МКАД по Варшавскому шоссе и рядом со станциями второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) Щербинка и Остафьево. Девелопер – группа «Самолёт».

Комплекс состоит из монолитно-кирпичных зданий высотой от 10 до 14 этажей. Дворы по концепции «без машин» спроектированы в виде мини-парков с детскими площадками, игровыми зонами, беговыми и велодорожками.

В рамках проекта девелопер планирует строительство шести очередей почти на 14 тыс. квартир, трех школ и пяти детских садов.

Как отметил Жидкин, реализация проекта по размещению QR-кодов на стройках, в первую очередь жилых объектов, позволит сформировать единый источник актуальной информации.

«Целевая аудитория – органы исполнительной власти, девелоперы, жители и гости города. В случае успешной реализации пилотного проекта планируется разработать механизм получения QR-кодов застройщиками и интегрировать их на всех строительных объектах», – добавил глава Департамента.

Применение QR-кодов на столичных стройках, в том числе и на территории Новой Москвы, позволит жителям и гостям города увидеть стратегию комплексного освоения территорий в действии, почувствовать позитивные перемены в мелочах.

«Мы создаем здесь сбалансированную застройку с новыми рабочими местами и комфортной инфраструктурой. Чем больше строится нового жилья, тем больше социальных, промышленных, транспортных и рекреационных объектов появляется», – подчеркнул Жидкин.

Всего в ТиНАО с начала года ввели более 3,1 млн кв. метров недвижимости, в том числе свыше 2,5 млн «квадратов» жилья.

Рост интереса гарантирован хорошей ценой, активным развитием социальной, транспортной и рекреационной инфраструктуры, интересными проектами. Доля москвичей среди покупателей квартир в новостройках ТиНАО давно превысила 70%.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв выразил уверенность, что по итогам 2021 года на новых территориях удастся достичь впечатляющих показателей по вводу современного, безопасного и энергоэффективного жилья.

«Что касается перспективы, то в ТиНАО в течение ближайших трех лет мы планируем ввести около 8 млн кв. метров жилья и 3 млн «квадратов» нежилой недвижимости», – заключил заммэра.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...