Начались монолитные работы на станции БКЛ метро «Рижская» – Бочкарёв

Началось сооружение внутренних конструкций на станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Начались монолитные работы на станции БКЛ метро «Рижская» – Бочкарёв

«Все горнопроходческие работы на «Рижской» завершены: полностью раскрыты 20 проемов между центральным и боковыми залами. В станционных тоннелях идет бетонирование и армирование внутренних конструкций – жесткого основания и подплатформенных стен», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он добавил, что завершается устройство верхнего строения пути в перегонных тоннелях между станциями «Марьина Роща» и «Сокольники», идет монтаж инженерных систем.

По словам генерального директора АО «Мосметрострой» Сергея Жукова, сооружение станции на глубине более 60 метров обусловлено ее расположением в плотной городской застройке и рядом с оживленными транспортными развязками. Однако здесь геологические условия поставили перед строителями непростую задачу – во время проходки горным способом водоприток достигал более 200 кубометров в час.

«Мы в очередной раз преодолели подземную стихию и ведем гидроизоляционные работы для предотвращения ее поступления из грунтовых пород. Уже выполнено 30% работ по трем станционным тоннелям», – уточнил Сергей Жуков.

Станция «Рижская» образует пересадочный узел с одноименной станцией Калужско-Рижской линии и платформами Московских центральных диаметров (МЦД).

Ее открытие запланировано на 2022 год вместе со станциями «Сокольники» и «Марьина Роща» в составе северо-восточного участка Большого кольца.

Напомним, 7 декабря мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение по трем участкам Большой кольцевой линии метро от станции «Терехово» до станции «Каховская». Всего на западе, юго-западе и юге Большого кольца подземки открыли двери для пассажиров девять новых и одна реконструированная станция.


Большое кольцо метро – флагманский мегапроект столичного метростроения. Его длина составит 70 км, на нем разместится 31 станция, 22 из которых уже открыты.

10:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...