Началась реставрация церкви 1645 года постройки в Вешняках

Началась реставрация церкви Успения Пресвятой Богородицы в районе Вешняки на востоке столицы, сообщает портал mos.ru.
Началась реставрация церкви 1645 года постройки в Вешняках

Памятник архитектуры находится на ул. Юности, д. 17. Здание построил боярин Фёдор Шереметев в 1645 году.

Специалисты уже расчистили стены от загрязнений, уложили напольное покрытие и приступили к консервации живописи. Им предстоит также укрепить фундамент, заменить перекрытия, привести в порядок фасады и отреставрировать интерьеры. Отдельное внимание уделят иконостасам, в частности – восстановят утраченные декоративные элементы.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы – объект культурного наследия федерального значения. За почти четыре столетия здание не раз перестраивалось. В период Великой Отечественной войны здесь находились склад, мастерская по ремонту танковых двигателей, затем столовая и даже конюшня.

Первоначальное убранство церкви не сохранилось, но уцелело несколько старинных икон XVI-XIX веков, в том числе три образа работы царского изографа Тихона Филатьева.

Сегодня во внешнем облике храма можно увидеть элементы древней архитектуры и зодчества XIX столетия: остроконечные шатровые навершия сочетаются с куполами. В ходе реставрации в 1888 году здесь установили новый иконостас из белого мрамора с металлическими узорчатыми царскими вратами.

Декоративные тябла (брусья-полки алтарной перегородки для установки икон) были выполнены в разных техниках, таких как роспись, рельефная резьба с золочением, ажурный оловянно-слюдяной декор и басма (тиснение рельефных рисунков с помощью специальных матриц). Сейчас их состояние варьируется в зависимости от украшений и места расположения. Больше всего работы предстоит проделать на нижних ярусах.

К реставрации фасадов специалисты приступят весной, когда установится подходящая температура.

10:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...