МУФ выпустил книгу «Мир как архитектурный проект»

В рамках издательской программы Московского урбанистического форума (МУФ) переведена на русский язык и опубликована книга «Мир как архитектурный проект», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.
МУФ выпустил книгу «Мир как архитектурный проект»

«В ней подробно прослеживается история развития архитектуры с конца XIX века до 2019 года, каждая глава посвящена отдельному проекту, который оказал влияние на формирование архитектурной традиции, подходы к градостроительству или городское планирование. Их география охватывает весь мир», – сказал Сергей Лёвкин.

Книга основана на материалах курса и исследовательского проекта «Мир согласно архитектуре», созданного в Гарвардской высшей школе дизайна и доработанного в MIT SA+P. Ее авторы:

  • декан Школы архитектуры и планирования (SA+P) в MIT Хашим Саркис;
  • архитектор, урбанист и основатель архитектурного бюро PSAU Рой Салгейру Баррио;
  • архитектор, научный сотрудник MIT SA+P Габриэль Козловски.

Они рассматривают работы известных архитекторов, инженеров и урбанистов, например, Патрика Геддеса, Бакминстера Фуллера, Ле Корбюзье и Захи Хадид, а также анализируют менее известные, но значимые для истории развития архитектуры проекты.

Руководитель Департамента напомнил, что МУФ с 2014 года ведет собственную издательскую программу «Библиотека урбаниста», в рамках которой публикуются актуальные труды по урбанистике, периодическое издание Urban Agenda и собственные аналитические исследования.

За это время были переведены и опубликованы такие издания как:

  • «Новый кризис городов» известного урбаниста, автора книги о креативном классе, профессора Ричарда Флориды;
  • «Триумф города. Как наше величайшее изобретение делает нас богаче, умнее, экологичнее, здоровее и счастливее» профессора Гарвардского университета, всемирно известного экономиста и исследователя Эдварда Глейзера;
  • «Стресс в большом городе» директора Fliedner Klinik Berlin, психиатра Мазды Адли и др.

«Кроме того, опубликованы восемь номеров издания Urban Agenda и проведено более 30 исследований», – отметил Лёвкин.

Он уточнил, что труды находятся в открытом доступе.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...