Инвестиции в московский бюджет выросли вдвое по сравнению с 2000-ми годами

Диверсифицированная экономика уже позволила столице успешно преодолеть период пандемии и сохранить положительные экономические показатели, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимо
Инвестиции в московский бюджет выросли вдвое по сравнению с 2000-ми годами

«Москва одной из первых столкнулась с новой коронавирусной инфекцией и вводом различных ограничений, однако прошлый год нам удалось закончить довольно хорошо с точки зрения экономических показателей», – рассказал Владимир Ефимов во время панельной дискуссии «Инвестиции в будущее. Экономика глобального города» на юбилейном X Московском урбанистическом форуме (МУФ-2021).

По его словам, любое благосостояние – результат кропотливого труда.

«Сейчас мы выглядим даже хорошо относительно прогнозов, которые мы делали в 2019 году. Если взять ситуацию 2000-х годов, доля доходов от нефтегазового комплекса в бюджет Москвы составляла 17-18%. Сегодня доля нефтяных доходов – порядка 4-6%. А доля на доходы физических лиц – 50%», – добавил Ефимов.

На сегодняшний день доля инвестиций в бюджет увеличена почти в два раза – она составляет 35%. Это стало возможным благодаря тому, что в 2011 году был запущен инвестиционный цикл, позволяющий привлечь частные инвестиции.

«Каждая станция метро стала точкой роста, вокруг которой стали развиваться другие объекты инфраструктуры. Мы создаем общественные пространства, которые стимулируют новые предприятия в сфере услуг», – пояснил заммэра.

Он заключил, что любой крупный мегаполис живет за счет активного развития сферы услуг. А успех экономики города в трудное время зависит от ее диверсифицированности.

Напомним, МУФ проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». Тема форума в 2021 году – «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». В мероприятии принимают участие более 450 спикеров, из них более половины встречаются в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, а еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.

15:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...