Мясокомбинат в районе Ново-Переделкино получит новый корпус

Началось строительство второй очереди мясокомбината на западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Мясокомбинат в районе Ново-Переделкино получит новый корпус

Работы ведутся в промышленной зоне «Орлово» на ул. Новоорловская в районе Ново-Переделкино.

«Промышленный комплекс по переработке мяса функционирует здесь с начала 2022 года, а теперь принято решение о расширении производства. Строители приступают к возведению нового корпуса площадью 40,8 тыс. кв. метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что новый заводской корпус будет разделен на производственный, складской и административно-бытовой блоки. 

«В производственной части разместятся цеха по изготовлению разных мясных консервов, а также зона приемки сырья и упаковочного материала, цеха консервирования и упаковки готовой продукции», – добавил заммэра.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко уточнил, что на территории складского блока будут установлены современные морозильные камеры и компрессоры. Также в здании предусмотрены административные помещения, гардеробные, душевые и комната отдыха для персонала. В ходе строительства будет выполнен монтаж инженерных сетей и проведены работы по благоустройству территории.

«На данный момент Мосгосстройнадзор получил от застройщика извещение о начале строительно-монтажных работ в промышленной зоне «Орлово». Все работы будут проходить под надзором наших инспекторов, к выездным проверкам объекта мы привлечем специалистов Центра экспертиз для исследования качества стройматериалов и возведенных конструкций», – пояснил Игорь Войстратенко.

Ранее на объект производства пищевых продуктов было выдано разрешение на строительство, которое действует до 7 января 2026 года.

Как уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, в новом корпусе создадут 300 рабочих мест.

«Первая очередь производства постепенно выходит на максимальную загрузку. Планируется, что объем выпуска после завершения всех работ составит 72 тыс. тонн переработанного мяса в год», – сказал Владислав Овчинский.

10:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...