Завод вилочных погрузчиков построят в технополисе «Москва»

​Выдано разрешение на строительство завода крупноузловой сборки вилочных погрузчиков – техники, которая ранее поставлялась преимущественно из-за рубежа, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
Завод вилочных погрузчиков построят в технополисе «Москва»

Производство разместится на площадке «Алабушево» в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва».

«Застройщик начнет возводить трехэтажный административный и одноэтажный производственный комплекс с подземным этажом. Планируемая производительность завода – 11 погрузчиков в сутки», – сказал Игорь Войстратенко.

Он уточнил, что в одноэтажном корпусе разместятся сварочный, окрасочный цех, сборочная линия и мастерская. Комплекс сможет выпускать 2555 дизельных и 1460 электрических погрузчиков в год.

«Предприятие обеспечит отечественное производство востребованной спецтехники для складов. Ранее доля импорта в этой сфере составляла более 90%, но теперь ситуация должна измениться», – отметил Войстратенко.

На подземном уровне расположатся складские помещения. Для перемещения грузов между производственной и складской зонами предусмотрен лифт грузоподъемностью 8 тонн.

Трехэтажный корпус предназначен для размещения офисов и административных помещений, также в нем запроектировано помещение для приема пищи и медицинский пункт.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят, в том числе установят освещение, скамейки и небольшой фонтан. На территории построят КПП и автостоянку, вмещающую 16 легковых и две грузовые машины.

Участок под строительство расположен рядом с проездом № 684 на территории Алабушево в районе Силино Зеленограда. Его выбор обусловлен близостью автомобильной и железной дорог, необходимых для поставки комплектующих и отправки готовой продукции.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, где действует льготный режим предпринимательской деятельности для российских и иностранных инвесторов.

Сейчас на территориях ОЭЗ столицы размещено более 200 высокотехнологичных предприятий фармацевтической, приборостроительной, микроэлектронной промышленности. Научные разработки с последующим запуском в серийное производство резиденты ведут в сферах развития нанотехнологий, фотоники, энергосбережения, биоиндустрии, робототехники, систем безопасности, навигации.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...