При строительстве индустриального парка «Руднёво» используют отечественные материалы

Индустриальный парк «Руднёво» – перспективная площадка особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» – строится с использованием отечественных строительных материалов, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы
При строительстве индустриального парка «Руднёво» используют отечественные материалы

По его словам, импортозамещение по ряду позиций выполнено на 100 процентов.

«Среди применяемых строителями материалов – металлические и железобетонные конструкции, щебень, песок и бетонные смеси, фасадные сэндвич-панели, отделочные материалы и инженерные системы. Сегодня по всем позициям, которые ранее импортировались в Россию, подобраны качественные российские аналоги. Большую часть товаров поставляют предприятия московского региона и близлежащих областей», – рассказал Владислав Овчинский.

Он уточнил, что реализация этого значимого городского проекта идет с соблюдением сроков – 80% работ уже выполнено. На площадке трудится около двух тысяч строителей.

Как отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев, в 2023 году «Руднёво» станет одним из центров развития промышленности.

«Цель проекта – создать благоприятные условия для развития высокотехнологичных компаний малого и среднего предпринимательства. На 37 гектарах возводится более 280 тыс. кв. метров производственных площадей. Строительство планируется завершить в следующем году. В дальнейшем, с вхождением площадки в контур ОЭЗ Москвы, ее резиденты получат налоговые и таможенные преференции, действующие на всей ее территории», – сказал Геннадий Дёгтев.

Индустриальный парк «Руднёво» строится по модели «все включено». Это современный многофункциональный комплекс с возможностью размещения любых видов производств.

Как пояснили в компании-подрядчике, больше половины объектов находятся в высокой стадии готовности.

«В наличии у строителей есть все необходимые материалы от отечественных поставщиков. Производители быстро наращивают мощности для обеспечения строительного сектора, поэтому работы идут по плану. Кроме того, некоторые работы мы перенесли в заводские условия на конвейерную линию, благодаря чему удалось сократить сроки возведения части корпусов», – подчеркнул генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

Строительство индустриального парка ведется в три этапа:

  • первая очередь включает 19 объектов площадью свыше 117 тыс. кв. м;
  • вторая – четыре объекта общей площадью 47,9 тыс. кв. м;
  • третья очередь – проект greenfield c возможностью возведения около 116 тыс. кв. м за счет средств частных инвесторов.

Напомним, территория Руднёво на юго-востоке столицы включена в федеральный реестр индустриальных парков Министерством промышленности и торговли РФ. Его цель − создать благоприятные условия для развития высокотехнологичных компаний малого и среднего предпринимательства. Резиденты технопарка получат налоговые и таможенные преференции.

11:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...