Круглый стол по вопросам реновации прошел в Совете ветеранов Москвы

​Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации организовал круглый стол «Обсуждение актуальных вопросов реализации программы реновации с участием Московского городского совета ветеранов» 24 мая, сообщили в Департамента градостроительной
Круглый стол по вопросам реновации прошел в Совете ветеранов Москвы

В ходе мероприятия профильные ведомства, задействованные в реновации, и депутаты Московской городской Думы ответили на вопросы представителей окружных советов ветеранов.

«Обсуждались как общие вопросы, касающиеся этапов и гарантий программы, применения строительных материалов и технологий, так и вопросы, особенно интересующие ветеранские организации – помощь в организации переезда, в частности, перевозка маломобильных людей и лежачих больных, перемещение таких организаций из расселяемых домов», – рассказал председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член Общественной палаты Москвы Валерий Теличенко.

Комментируя заявленную на встрече повестку и затрагиваемые темы, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Андрей Валуй отметил, что вопрос о переезде ветеранских организаций из расселяемых по реновации домов прорабатывался заблаговременно, еще на этапе формирования программы.

«При проектировании новостроек вопрос о перебазировании советов ветеранов прорабатывается совместно с Департаментом городского имущества и префектурами. До конца 2026 года стоит задача переместить 16 ветеранских организаций», – уточнил Андрей Валуй.

Он пояснил, что для льготных категорий граждан, помимо гарантированной мэром Москвы Сергеем Собяниным бесплатной помощи грузчиков и автотранспорта, предусмотрена помощь в разборке и сборке мебели.

Подать заявку можно в разделе сервисы на mos.ru или обратившись в Управу района или префектуру округа, ответственных за предоставление этой услуги, в Центр информирования по переселению к специалистам Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

По итогам круглого стола председатель Московского городского совета ветеранов Георгий Пашков заявил, что встреча была полезной и информативной. 

«Программа реновации в столице – очень важный социальный проект. Но, как любое новое дело, он зачастую вызывает некоторые сомнения со стороны старшего поколения, которые требуют дополнительных разъяснений. Чтобы прояснить вопросы с актуальной ситуацией, Московский городской совет предоставил свою площадку для мероприятия, где ветеранам «из первых уст» ответили на волнующие вопросы представители профильных Департаментов столицы, Фонда реновации и Общественного штаба. Как мы и ожидали, состоялся открытый и честный разговор, от которого во многом зависит социальное благополучие москвичей и работа столичных ветеранских организаций», – подчеркнул Пашков.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...