Историческое здание в Хамовниках отреставрируют

​Стартовала реставрация и реконструкция исторического здания в Центральном административном округе столицы, сообщили в компании «Главстрой».
Историческое здание в Хамовниках отреставрируют

Здание расположено в районе Хамовники по адресу: Соймоновский проезд, д. 7, стр. 1. Рядом находится станция метро «Кропоткинская».

Компания получила разрешение на реставрацию и приспособление под современное использование объекта, в котором до недавнего времени располагался бизнес-центр «Соймоновский».

Здание было возведено в 1902 году архитектором А.П. Поповым совместно с М.Н. Литвиновым и имело жилой статус. В нем размещался «Дом причта Храма Христа Спасителя». Объект построили 121 год назад и сейчас он требует серьезных реставрационных работ.

В ходе проекта «Главстрой» проведет мероприятия, направленные на предотвращение последующих разрушений, сохранение памятника культурного наследия и обеспечит возможность его новой эксплуатации с учетом современных запросов города и его жителей.

Работы коснутся конструктивных и других характеристик объекта с целью обеспечения надежности и безопасности.

Зданию вернут историческое функциональное назначение жилого дома. На первых этажах разместятся общественные помещения площадью 837 кв. метра, в том числе студия красоты, кофейня-кондитерская, булочная, интерьерный салон. Также проектом предусмотрен подземный паркинг.  

«Несущие конструкции и инженерные системы имеют большой износ, нам предстоит большая работа по их восстановлению. Для дальнейшей эксплуатации будет проведено детальное обследование, восстановление конструкций здания и строительство элементов, утерянных в процессе его старения, устройство новых инженерных систем -- систем вентиляции, пожаротушения, безопасности, а также реставрация исторического фасада», – пояснил руководитель проекта «Соймоновский» Тимофей Смоляр.

По его словам, реконструкция будет проведена в стесненных условиях городской застройки.

09:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...