Инвесторы ввели более 20 школ и детсадов в Новой Москве с начала года

​Восемь школ и 13 детских садов было построено и введено в эксплуатацию за счет средств инвесторов в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) с начала года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Боч
Инвесторы ввели более 20 школ и детсадов в Новой Москве с начала года

«Градостроительная политика Москвы направлена на комплексное, полноценное и разностороннее развитие территорий. То есть, чем больше появляется нового жилья, тем больше социальных объектов должно вводиться. Этот принцип в полной мере реализуется в новых округах столицы», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что значительную часть соцобъектов вводят сами инвесторы, реализующие свои градостроительные проекты.

«Например, в этом году за счет средств инвесторов в ТиНАО уже построено более 20 школ и детских садов, работа у коллег из девелоперского блока в ближайшие годы продолжится», – пояснил Бочкарёв.

Как отметил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, также с начала года три образовательных объекта возвели за счет города.

«За счет средств городского бюджета выполнена реконструкция школы, построены дополнительный учебный корпус и детский сад», – уточнил Владимир Жидкин.

Глава департамента добавил, что всего с начала года – за счет городского бюджета и инвесторов – новые округа уже получили 8 тысяч дополнительных мест в школах и более 3 тысяч – в детских садах.

«В новых учреждениях созданы все условия для всестороннего развития детей. Предметно-пространственная среда организована таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого воспитанника с учетом его склонностей, интересов и уровня активности», – сказал Жидкин.

В детских садах оборудованы залы для занятий, кружковые, спальни, методические кабинеты, медкабинеты, раздевалки, буфеты, кухни полного цикла.

Строители соорудили просторные группы, установили окна с увеличенным остеклением, сделали удобные выходы на улицу, игровые площадки. Помещения оснастили всем необходимым оборудованием.

В составе школ появились современные кабинеты, в том числе IT-полигоны, робоклассы, лаборатории для исследовательской деятельности. В кабинетах и общешкольных пространствах установлено высокотехнологичное оборудование.

Строители предусмотрели большие спортивные блоки с залами для занятий физкультурой и гимнастикой, актовые залы. На прилегающих территориях разместились просторные школьные дворы со спортивной зоной и озеленением.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина развитие социальной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений в городе. С момента присоединения территорий к столице в ТиНАО уже построено и введено в эксплуатацию 146 объектов образования. К началу 2026 года здесь планируется построить еще 80 таких объектов.

09:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...