Гостиницу для паломников восстановят в Зачатьевском монастыре

​Выдано положительное заключение на проект по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Юго-западные корпуса келий, XIX в. (утрачены)», расположенного на территории Зачатьевского монастыря, сообщили в Главгосэкспертизе России.
Гостиницу для паломников восстановят в Зачатьевском монастыре

Один из древнейших в Москве Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь был основан в 1360 году вблизи Кремля святителем Алексием. Его родные сестры, преподобные игумения Иулиания и монахиня Евпраксия, стали первыми насельницами обители. Во время Большого Московского пожара 1547 года монастырь сгорел, затем был восстановлен на средства царской семьи и снова разрушен уже в 1930-е годы.

Возрождение обители началось лишь в 1991 году. Ровно 30 лет назад, в 1993-м, возобновились богослужения, а сейчас здесь ведутся ремонтно-восстановительные и реставрационные работы.

Юго-западные корпуса келий Зачатьевского монастыря расположены по адресу: 2-й Зачатьевский пер., вл. 2. Они были построены в 1900-1902 годах на месте сгоревших деревянных келий и служили для размещения паломников и нужд монастыря. Те же функции предусмотрены проектом по сохранению объекта культурного наследия и воссозданию утраченных корпусов.

«Кельи Зачатьевского женского монастыря восстанавливаются на своих исторических местах, в охранной зоне памятников культурного наследия. Здесь планируется строительство гостиницы на 15 номеров. В одном из строений разместят швейные мастерские, предназначенные для пошива одежды персонала комплекса монастыря», – рассказал главный эксперт проекта Кирилл Шиманов.

Проект также включает мероприятия по обеспечению сохранности объектов археологического наследия «Культурный слой «Земляного города» (Скородома), XVI – XVII вв. н.э.», «Село Семинское (место древнего поселения с зоной культурного слоя)» и выявленного объекта археологического наследия «Культурный слой в границах города Москвы XVIII в. (Камер-Коллежского вала)».

 Застройщик – Православная религиозная организация Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь, гор. Москвы Русской православной церкви. Генеральный проектировщик – ООО «ПСК Стройсила».

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...