Эксперты рассказали о цифровой трансформации строительной отрасли

Конференция «Цифровая трансформация строительной отрасли: проблемы и перспективы» прошла в онлайн-формате 22 октября, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Эксперты рассказали о цифровой трансформации строительной отрасли

Организатором мероприятия выступил Департамент цифровых технологий Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

«Участники конференции обсудили такие вопросы, как снижение административных барьеров, сроков строительства, накладных расходов бизнеса и государства, а также создание единого информационного пространства электронного взаимодействия между органами власти и бизнесом», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, в мероприятии приняли участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Министерства энергетики, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), региональные и муниципальные органы власти, а также деятели науки и бизнеса.

С докладом на конференции выступил представитель ГБУ «Мосстройинформ» Тигран Афоян, который рассказал о работе Стройкомплекса Москвы по формированию единой среды взаимодействия участников строительства.

Стратегия развития государства предусматривает агрессивное формирование инфраструктуры, и одним из ключевых компонентов является новый ритм строительства, важная часть концепции которого – цифровая трансформация.

«Правительством РФ поставлена задача создать к 2030 году умную экосистему отрасли, позволяющую управлять жизненным циклом объекта. Одна и глобальных целей – сокращение до семи дней срока выхода проекта на строительную площадку», – отметил Тигран Афоян.

Стройкомплекс Москвы уже начал работу по созданию цифровой экосистемы. Ее формирование позволит существенно снизить затраты на строительство и сроки реализации проектов в городе, обеспечив доступ участникам инвестиционно-строительной деятельности к широкому спектру услуг и сервисов через единую точку входа – портал «СтроимПросто».

«Архитектурно экосистема основана на бесшовной интеграции сервисов и услуг, объединенных под одним брендом», – уточнил Афоян.

Он также рассказал о составляющих экосистемы и остановился подробнее на одном из ключевых компонентов – «Цифровой площадке взаимодействия участников строительства», интегрированной с ведомственным контуром Стройкомплекса, федеральными и городскими информационными системами.

«Она позволяет формировать реестр цифровых паспортов объектов капстроительства, а также является хранилищем проектной документации, единых справочников и классификаторов, сформированных паспортов участников и многого другого», –подчеркнул Афоян.

Эта платформа полезна и участникам строительства, и органам власти: первые могут подавать заявления в формате «одного окна», вторые совместно рассматривают и принимают решения.

Портал «СтроимПросто» – публичный элемент экосистемы строительного комплекса Москвы, используя который участник работ понимает, что строить – действительно просто.

«Новая единая цифровая экосистема Стройкомплекса Москвы должна стать базой для реализации принципа «от идеи до выхода на стройплощадку до 7 дней», – добавил руководитель Департамента.

Также участники конференции обсудили вопросы электронной регистрации сделок с недвижимостью, информационное моделирование, цифровые финансовые активы и области применения VR в строительной отрасли.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...