Москва готова проектировать и строить объекты по госзаказу с применением ТИМ

Москва подтвердила готовность к обязательному применению технологий информационного моделирования (ТИМ) при проектировании и строительстве бюджетных объектов, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.
Москва готова проектировать и строить объекты по госзаказу с применением ТИМ

По его словам, все московские компании, работающие на стройках, финансируемых за счет городского бюджета, перешли на полное или частичное использование ТИМ согласно требованиям постановления правительства РФ от 5 марта 2021 года.

«С 1 января 2022 года застройщики обязаны применять ТИМ-технологии на всех этапах жизненного цикла объектов жилого, социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета. В Москве к таким объектам относится большая часть детских садов, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов, концертных залов и других новых строящихся объектов», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что хотя недвижимость, строящаяся за счет средств инвесторов, не попадает под обязательные требования по применению ТИМ, но уже давно реализуется с применением самых передовых цифровых технологий в проектировании и строительстве.

В качестве одного из примеров строительства с использованием ТИМ Лёвкин привел жилой дом на юге Москвы в районе Нагатинский Затон.

«Здесь, на Судостроительной улице, владение 15, продолжается возведение четырехсекционного дома на 110 квартир с одноуровневой подземной парковкой. Его планируется построить в апреле 2023 года», – уточнил глава Департамента.

Он пояснил, что дом строится для участников программы реновации. Разработка проектных решений по объекту выполнялась сразу в ТИМ-модели, с последующим автоматизированным выпуском необходимых чертежей и спецификаций.

«Важно, что для создания информационной модели жилого дома применялось программное обеспечение российского производства», – подчеркнул Лёвкин.

Он добавил, что новацией эксперимента стал анализ информационной 3D-модели, проведенной специалистами Мосгосэкспертизы. Эксперты признали, что детальная проработка информационной модели и ее проектных решений соответствует всем нормативам, что и было подтверждено положительным заключением.

«На примере новостройки на Судостроительной мы намерены «обкатать» весь технологический цикл – от проектирования до ввода жилого объекта в эксплуатацию с использованием ТИМ», – заключил глава Департамента.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...