Дом реновации в бывшей промзоне «Западный порт» введут в 2024 году

Новостройку по программе реновации в районе Филёвский Парк на западе столицы введут в эксплуатацию в этом году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Дом реновации в бывшей промзоне «Западный порт» введут в 2024 году

Дом из двух односекционных корпусов, объединенных подземной парковкой, возводят на территории бывшей промзоны «Западный порт» по адресу: ул. Барклая, вл. 6.

«Фасад выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, их облицуют кирпичом. На них установят металлические корзины под кондиционеры. Входную группу оформят витражным остеклением», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что сейчас завершается возведение монолитных конструкций наземной части здания, ведется устройство фасадов.

Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов отметил, что в доме будет 250 квартир, две из них оборудуют для маломобильных граждан.

«В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.  Готовая улучшенная отделка во всех квартирах будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы», – пояснил Рафик Загрутдинов.

Он добавил, что первые этажи здания полностью отдадут под общественные помещения.

«Здесь откроются магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, аптеки, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: комната для хранения колясок и велосипедов, кладовая для хранения уборочного инвентаря и зона почтовых ящиков», – уточнил глава Департамента.

Входные группы выполнят на уровне земли, чтобы обеспечить комфорт и безопасность для маломобильных людей, пенсионеров и родителей с колясками.

«Лифты в каждом корпусе оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Плитка со специальной поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года. Придомовую территорию благоустроят и озеленят. Во дворе появятся детская игровая и спортивная площадки, а также зона для тихого отдыха», – заключил Загрутдинов.

Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с 3 млн до 5-7 млн кв. метров в год.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

10:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...