Девять объектов медицины ввели в Москве с начала года

​Девять объектов здравоохранения введены в эксплуатацию в столице за первые шесть месяцев года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Девять объектов медицины ввели в Москве с начала года

«Мы уделяем пристальное внимание строительству и реконструкции объектов здравоохранения для того, чтобы жители всех районов столицы имели доступ к качественной медицинской помощи в шаговой доступности от дома. По итогам первого полугодия на территории Москвы было сдано девять учреждений общей площадью 96 тыс. кв. метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что текущие объемы ввода на 80% превышают прошлогодние показатели за аналогичный период. Тогда Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод пяти объектов общей площадью 43,5 тыс. кв. метров.

«Амбулаторное звено столичной системы здравоохранения с начала года пополнили пять новых детских и взрослых поликлиник на севере, востоке и западе Москвы. В общей сложности новые здания рассчитаны на прием 3 тыс. пациентов в день», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что сегодня поликлиники строятся с учетом нового московского стандарта, обеспечивающего безбарьерную среду, продуманное пространство с разделением потоков пациентов и высокий уровень медицинского обслуживания с использованием современного оборудования для ранней диагностики и профилактики заболеваний.

«В конце июня в районе Молжаниновский открылась детско-взрослая поликлиника с женской консультацией и постом скорой помощи на две машины. До этого времени район оставался единственным в столице без собственного городского медучреждения. Пятиэтажное здание на ул. Синявинская общей площадью 11,8 тыс. кв. метров рассчитано на 320 посещений в смену», – отметил Игорь Войстратенко.

Помимо нее, в Москве сданы детско-взрослые поликлиники на Дмитровском шоссе на севере и улице Юлиана Семёнова на западе столицы. Каждая рассчитана на 750 посещений в смену.

В районе Ховрино на севере Москвы открылась детская поликлиника на 320 маленьких пациентов, а для жителей района Измайлово на востоке города заработала поликлиника, которая может принять до 750 посетителей в сутки.

Территория Новой Москвы пополнилась двумя медицинскими объектами. 1 июня открылся детский корпус Московского многопрофильного клинического центра в поселке Коммунарка площадью 24,7 тыс. кв. метров.

Также сдана подстанция скорой медицинской помощи на 20 машин для обслуживания микрорайонов Южное Бутово и Щербинка. Комплекс построен на пересечении ул. Маршала Савицкого и проектируемого проезда №728. Трехэтажное здание спроектировано так, чтобы дежурная смена врачей могла как можно быстрее выехать по вызову. Площадь подстанции составляет 4,1 тыс. кв. метров.

В начале года завершилась реконструкция Центрального клинического госпиталя Федеральной таможенной службы России на востоке Москвы. В рамках финального этапа был возведен новый корпус площадью более 12 тыс. кв. метров.

Здание полностью интегрировано в существующую инфраструктуру лечебного комплекса на Открытом шоссе. На средства инвестора построен лабораторно-диагностический центр, расположенный в непосредственной близости от многоэтажных домов района Тропарёво-Никулино.

«На всех этапах строительства столичных объектов здравоохранения проводятся контроль-надзорные мероприятия для того, чтобы обеспечить качество и безопасность зданий. Для каждого из них инспекторы Мосгосстройнадзора составляют индивидуальную программу выездных проверок. К инспекциям привлекают специалистов Центра экспертиз для выполнения комплекса исследований по оценке качества работ и применяемых стройматериалов на соответствие требованиям проектной документации», – заявил Войстратенко.

Он также уточнил, что за первое полугодие Мосгосстройнадзор выдал девять разрешений на строительство объектов здравоохранения общей площадью более 57 тыс. кв. метров.

12:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...