Детсад «Лесной ручей» в ЖК «Скандинавия» начнут строить в 2022 году

​ГК «А101» утвердила концепцию Natural Playgrounds для детского сада «Лесной ручей» в поселке Коммунарка, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.
Детсад «Лесной ручей» в ЖК «Скандинавия» начнут строить в 2022 году

Садик на 220 мест разместится рядом с домами бизнес-класса 18 и 19 в северной части ЖК «Скандинавия». Сейчас продолжается проектирование, строительство начнется в 2022 году.

В основе концепции лежит экологичное окружение и возможность активного взаимодействия с ним. Садик расположен на берегу ручья, к которому каскадом спускаются игровые площадки. Установленные на них малые архитектурные формы из природных материалов, извилистые дорожки, ярусное расположение пространств создадут неоднородный визуальный ряд и широкие возможности для активной и гармоничной физической нагрузки.

Вся прилегающая территория «Лесного ручья» представляет собой спортзал под открытым небом с декорациями для сюжетных игр. Это пример европейского подхода, который предполагает, что в естественных ландшафтах игры становятся разнообразнее, интереснее и полезнее для развития ребенка.

В концепции присутствуют натуральные материалы, легкие конструкции и много света.

Пространства детского сада позволяют организовать в нем разнообразные виды деятельности, в том числе с активным вовлечением родителей − совместные экотуры, квесты, спортивные мероприятия и театрализованные представления.

Благоустройство предусматривает не только комплексное озеленение, но и максимальное сохранение экосистемы, в том числе деревьев и кустарников. Доминантой территории детсада станет вековой дуб.

Деревья будут сохранены и на территории вдоль ручья, которая превратится в зону отдыха. Рядом с ручьем на территории детсада появится отдельная зоозона – там высадят деревья и кустарники, установят несколько кормушек для птиц и белок.

«Детский сад «Лесной ручей» будет соответствовать всем современным требованиям и стандартам, предъявляемым к проектированию, строительству и оснащению образовательных учреждений. Строители оборудуют залы для занятий, кружковые, методические кабинеты, кабинет медсестры с процедурной, раздевалку, буфет, кухню полного цикла. Появится охранная система, пожарная сигнализация, энергоэффективное освещение», − сказал Владимир Жидкин.

Создадут все условия и для детей с ограниченными возможностями здоровья: проект предусматривает размещение широких тротуаров, дорожек с тактильными полосами. В здании сделают широкие дверные проемы, пандусы, лестницы с непрерывными поручнями.

«С ростом численности населения Новой Москвы, а это в основном молодые семьи, увеличивается и спрос на места в садиках и школах. Наша задача − построить и передать городу такие объекты, чтобы полностью ликвидировать дефицит мест. За счет средств инвесторов и бюджетных средств до конца 2022 года планируется ввести 16 школ, 19 детских садов и три объекта здравоохранения», − дополнил руководитель Департамента.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее отмечал, что в ближайшие три года инвесторы планируют ввести 69 объектов образования в Новой Москве.

«Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим», − заключил заммэра.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...