Делегация из Екатеринбурга осмотрела московские объекты АО «Мосинжпроект»

Делегация администрации Екатеринбурга посетила объекты группы компаний АО «Мосинжпроект» в столице, сообщил генеральный директор холдинга Юрий Кравцов.
Делегация из Екатеринбурга осмотрела московские объекты АО «Мосинжпроект»

«Целью визита стало изучение практического опыта нашей компании в качестве оператора ряда ключевых градостроительных программ столицы, включая строительство метро и развитие крупных городских территорий», – сказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов и другие представители администрации города ознакомились с проектами активно развивающейся территории административно-делового центра «Коммунарка», транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Нижегородская», а также побывали на площадке строительства станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро и одноименного ТПУ.

На каждом объекте специалисты холдинга «Мосинжпроект» подробно рассказали о методах управления проектами и строительным производством, используемых технологиях и оборудовании, а также о полученных за годы реализации столичных инфраструктурных объектов опыте и компетенциях.

«Главе Екатеринбурга и его заместителям было важно ознакомиться с практикой и результатами работы Мосинжпроекта по ключевым направлениям деятельности холдинга. К примеру, как в качестве оператора развития крупного градпроекта компания управляет этапами его реализации в режиме «одного окна» и координирует работу всех участников с профильными ведомствами. В АДЦ «Коммунарка» формат крупного градпроекта позволил комплексно спланировать новые территории, интегрируя все элементы городской и транспортной инфраструктуры. На наш взгляд, такой опыт может быть использован и при развитии Екатеринбурга», – подчеркнул Кравцов.

По словам главы Екатеринбурга Алексея Орлова, в столице Урала планируются к реализации масштабные градостроительные проекты, в том числе ведется работа по развитию Екатеринбургской агломерации.

«Мы получили представление о возможностях компании и оценили масштаб реализуемых градостроительных проектов. Изучение управленческих компетенций компании для нас крайне полезно, так как Екатеринбургу предстоят масштабные работы по комплексному развитию городской агломерации и новых территорий. Сегодня мы обсудили конкретные шаги по переводу взаимодействия в предметную плоскость, в ближайшее время приступим к реализации дорожной карты», – отметил Алексей Орлов.

По его словам, у руководства столицы Свердловской области есть также интерес к московскому опыту создания транспортно-пересадочных узлов, которые являются не только объектами транспортной инфраструктуры, но и точками роста, новыми центрами общественной и деловой жизни мегаполиса.

«Мы продолжаем развивать контакты с руководством Екатеринбурга и прорабатывать вопросы взаимодействия. Глава города лично познакомился с нашим опытом управления крупными проектами территориального развития и транспортной инфраструктуры. Особый интерес у представителей администрации города вызвала наша работа с частным инвестором по созданию масштабного проекта «Притяжение» в Магнитогорске и опыт реализации парка «Зарядье» в Москве. Екатеринбургу, как и всем современным городам, необходимо создание многофункциональных общественных пространств – это важнейший фактор повышения комфорта жителей. Мы готовы делиться знаниями и предлагать наши возможности для развития уральского города», – рассказал заместитель генерального директора по стратегии и развитию бизнеса АО «Мосинжпроект» Антон Жиганов.

Он уточнил, что стороны перешли к формированию дорожной карты, включающей конкретные мероприятия по развитию Екатеринбургской агломерации.

Напомним, АО «Мосинжпроект» – один из крупнейших инжиниринговых холдингов России, оператор ключевых градостроительных программ Москвы, в том числе выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых линий и станций столичного метро, а также ряда крупных дорожных объектов.

Холдинг выступает оператором развития территорий ряда крупных градостроительных проектов столицы – Мнёвниковской поймы, высвобождаемой территории Центра им. М.В. Хруничева, а также административно-делового центра «Коммунарка» в Новой Москве. Общая площадь планируемых к строительству объектов превышает 12 млн кв. метров.

12:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...