Более 4,5 млн кв. м жилья строят и проектируют по реновации на месте сноса старых домов

Свыше 4,5 млн кв. метров жилья по программе реновации проектируют и строят на месте уже снесенных или запланированных к демонтажу домов, сообщил и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Более 4,5 млн кв. м жилья строят и проектируют по реновации на месте сноса старых домов

«Реновация реализуется по принципу волнового переселения. В целях ускорения программы заблаговременно на месте расселяемых и предусмотренных к сносу домов формируются площадки под будущее строительство жилья, на них готовится градостроительная и проектная документация. Так, сразу после демонтажа старых зданий строители могут приступить к возведению новостроек», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, сейчас на уже освобожденных от старых строений площадках или на месте предполагаемого демонтажа возводят и проектируют 245 новостроек площадью почти 4,6 млн кв. метров жилья. Этих домов будет достаточно для переселения ориентировочно 160 тыс. человек.

«Первые введенные новостройки на месте ранее расселенных и снесенных домов расположены в пяти районах: Бескудниковский, Южное Бутово, Бабушкинский, Нагатинский Затон и Можайский», – отметил и.о. руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

09:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...