Более 3 тыс. студентов прошли профподготовку в компаниях стройотрасли

​Более трех тысяч студентов были задействованы на строительных объектах города за 11 месяцев этого года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Более 3 тыс. студентов прошли профподготовку в компаниях стройотрасли

Департамент реализует проект по организации профессиональной подготовки для студентов профильных учебных заведений и формированию студенческих строительных отрядов по остро востребованным специальностям.

«С начала года в строительных компаниях Москвы прошли практику 1739 учащихся колледжей и 1145 студентов вузов. На крупных объектах работали 10 студенческих строительных отрядов из 200 бойцов. Начиная с сентября, в крупных строительных организациях стажируется более 250 человек по профессиям мастер отделочных работ, сварщик, сантехник, плотник и другим», – сказал Сергей Лёвкин.

Во время стажировок студенты переводятся на индивидуальный график обучения, что дает им возможность полноценной работы на объектах. Для всех организовано питание, современные условия труда, прикреплены опытные наставники и кураторы, выплачивается зарплата.

Несмотря на действовавшие в этом году ограничения, в компаниях Стройкомплекса Москвы проводились карьерные мероприятия для привлечения молодых специалистов – выпускников профильных образовательных организаций. Это ярмарки вакансий для молодых специалистов, welcome-встречи для студентов, экскурсии на значимые объекты и крупные предприятия и др.

В сентябре был проведен брифинг по итогам работы студенческих строительных отрядов. В мероприятии приняли участие представители Департамента образования и науки города Москвы, директора и ответственные за направление колледжей, представители НИУ МГСУ, РУТ (МИИТ) и строительных компаний.

«Практически в каждом выступлении было отмечено, что трудовое лето 2021 года достигло главной цели – студенты получили огромный практический опыт, и это направление будет активно развиваться качественно и количественно и в следующем году», – добавил Лёвкин.

Он напомнил, что в декабре запланировано совещание по первым итогам стажировок, в котором примут участие ответственные от колледжей, представители строительных компаний, наставники и кураторы. В рамках мероприятия его участники поделятся полученным опытом и сформируют предложения в план на второй семестр 2021-2022 учебного года.

10:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...