Более 23 тыс. разрешений оформил в электронном виде Мосгосстройнадзор

​23 468 разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию оформил с начала 2013 года Мосгосстройнадзор, рассказали представители ведомства на обучающем онлайн-семинаре по предоставлению госуслуг в электронном виде, который прошел 28 декабря в Мос
Более 23 тыс. разрешений оформил в электронном виде Мосгосстройнадзор
Array

Государственные услуги в сфере строительства перешли в электронный формат с 1 ноября 2014 года. Эта мера препятствует коррупции в строительстве, экономит время и средства. Помимо этого, в условиях пандемии получение государственных услуг в электронном виде является действенной профилактической мерой.

Количество таких услуг в Москве увеличивается, а время оказания сокращается. Так, с 10 декабря 2021 года появилась возможность оказания в электронном виде государственных услуг Москвы «Прием уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства» и «Прием уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства».

Кроме того, Мосгосстройнадзор в электронном виде осуществляет оформление разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию. Подать уведомление в электронном виде можно:

  • о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
  • об окончании строительства этих объектов;
  • о планируемом сносе;
  • о завершении сноса объекта капитального строительства.

Также в электронном виде оформляется заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации (ЗОС), на сегодняшний день таким образом оформлено уже 4242 заключения.

Срок рассмотрения заявлений, поданных через портал Mos.ru, не превышает 5 рабочих дней вне зависимости от типа объекта капитального строительства.

Помимо этого, Мосгосстройнадзор запустил электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». Благодаря ему застройщики уже подали в Комитет 3943 извещения о начале и 6077 извещений об окончании строительных работ.

Напомним, с 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются только в электронной форме. А с 1 июля 2015 года участники строительства могут подать извещение только в электронном виде.

Принять участие в обучающих онлайн-семинарах Мосгосстройнадзора по предоставлению госуслуг в электронном виде могут юридические и физические лица. Участие в семинарах бесплатное.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...