1,4 тыс. жителей переехали в новостройки по реновации в районе Можайский

Шесть жилых комплексов построили или уже передали под заселение в районе Можайский на западе столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
1,4 тыс. жителей переехали в новостройки по реновации в районе Можайский

«Во многих районах Москвы началась вторая волна строительства жилых комплексов по программе реновации. Один их таких районов – Можайский. В программу здесь вошли 148 жилых домов, в которых живут 25,3 тысячи человек», – написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Для организации волнового переселения подобрали 13 площадок. Всего в Можайском районе проживает 148 тыс. москвичей. В новые квартиры переехали уже 1,4 тыс. человек.

В 2018 году заселение в новостройки прошло по адресам: ул. Гжатская, д. 16, корп. 1 и ул. Красных Зорь, д. 59Б. В 2020 году заселили еще два ЖК: на ул. Кубинка, д. 18/2 и ул. Гжатская д. 5, корп. 7.

В прошлом году началось переселение в дом на ул. Красных Зорь, д. 23 и в трехсекционный ЖК по адресу: ул. Гродненская, д. 9. В последнем насчитывается 269 квартир: 78 однокомнатных, 124 двухкомнатные и 67 трехкомнатных. Для жильцов построен подземный паркинг на 58 машин.

В пешей доступности от новостройки расположены станция «Давыдково» Большой кольцевой линии метро, природный заказник «Долина реки Сетунь», многочисленные магазины, кафе и рестораны, школы, детские сады и другие социальные объекты.

К передаче под заселение готовятся еще три новых жилых комплекса. Они расположены по адресам: ул. Петра Алексеева, д. 10, ул. Горбунова, д. 11/3 и ул. Толбухина, вл. 2/4.

Сейчас строят или проектируют четыре новостройки на ул. Говорова, вл. 14/16, ул. Кубинка, з/у 16/1, зона 4.1 (1-я очередь), ул. Багрицкого, з/у 28 и ул. Вяземская, вл. 9, корп. 1,2.

Переселение жителей по программе реновации на западе Москвы проходит в три этапа. Первый завершится в этом году – жильцы района Можайский переедут в 29 новых домов. Второй этап начнется в 2025 году и до 2028 года москвичи переселятся в 34 новостройки. Наконец, третий этап пройдет с 2029 по 2032 годы. В этот период заселят еще 79 домов.

По словам Сергея Собянина, в последние годы правительству Москвы удалось существенно улучшить транспортную доступность района Можайский. Для его жителей открыли новые станции метро, построили вылетную магистраль проспект Багратиона. В результате путь от МКАДа до Москва-Сити стал втрое быстрее.

«За последние годы нам удалось существенно улучшить транспортную доступность района Можайский. Открыты новые станции метро, запущен МЦД-1, новая вылетная магистраль - проспект Багратиона. Запланирована реконструкция улиц Генерала Дорохова и Верейской», – отметил Сергей Собянин.

В составе МЦД-1 пассажиров принимают городской вокзал Сетунь, станции Кунцевская и Рабочий Поселок. В районе построили 120-метровый пешеходный переход через пути МЦД-1 и проспект Багратиона в районе улиц Полоцкая и Гвардейская. Он обеспечил новую удобную и безопасную пешеходную связь между Можайским и Кунцево.

В планах строительство новой дороги в составе проектируемого проезда №4162 и Гжатской улицы с обустройством вело-пешеходной зоны.

Для удобства жителей запущено 10 новых маршрутов наземного городского транспорта, на остановках установлено более 70 современных павильонов. К услугам велосипедистов – 15 велопарковок и 12 станций городского велопроката.

При создании комфортной городской среды в районе выполнено комплексное благоустройство парковой зоны у пруда на ул. Кутузова, сквера «Дубки» и общественного пространства на ул. Гродненская, д. 10. Благоустроены подходы к новым станциям метро и Московского центрального диаметра.

В Козловском лесу, расположенном рядом со станцией Давыдково, создали современный парк с детскими и спортивными площадками, велодорожкой, удобными тротуарами, местами для занятий гимнастикой и йогой.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

14:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...