Секреты строительства бревенчатого дома

Секреты строительства бревенчатого дома

В любом деле есть профессиональные хитрости, не обходится без них и строительство бревенчатого дома. Настоящие мастера деревянного домостроения заинтересованы в том, чтобы каждый дом из дерева радовал владельцев, поэтому щедро делятся секретами возведения хорошего сруба.

Выбор проекта бревенчатого дома

Можете с уверенностью сказать, что Вы выдающийся архитектор, отличный инженер, искушенный технолог и высококлассный строитель в одном лице? Тогда любая красивая иллюстрация в глянцевом журнале или на интернет-странице – ваш готовый проект. А если серьезно, то даже самое впечатляющее изображение в рекламном проспекте, пусть и с поэтажным планом, всего лишь рисунок. Построить дом, совершенно такой же, как на картинке, чаще всего невозможно сразу по нескольким причинам:

  1. Деревянные дома бывают разные, и то, что хорошо для брусчатого или каркасного, абсолютно неприемлемо для бревенчатого.
  2. Климатические особенности местности, где будет проходить строительство, никто не отменял, и понравившийся проект может просто-напросто не подходить для них.
  3. Каждый участок предполагаемой застройки имеет разного рода особенности, из-за которых могут быть отвергнуты некоторые задумки.
  4. Досадное несоответствие Ваших бюджетных возможностей реальной стоимости готового здания.
  5. В конце концов, не все, что идеально выглядит на картинке, удобно для жизни – именно Вашей, не забывайте об этом.

Избежать разочарований и лишних расходов на бесконечные переделки можно, заказав индивидуальный проект, в котором будут учтены Ваши предпочтения, цели и возможности.

Расположение сруба по сторонам света

сруб по сторонам света

Для удобства проживания огромное значение имеет не только удачное размещение дома относительно дорог, других построек на участке, но и его рациональная ориентация по сторонам света. Дело вовсе не в новомодном фэншуй. Возможно, для кого-то важно, где в будущем жилье водворится зона богатства, карьеры или любви. Оставим эзотерику теоретикам и подойдем к делу с сугубо практической стороны.

За день древесина интенсивно впитывает энергию солнечного излучения, а ночью понемногу отдает ее, обеспечивая природную терморегуляцию. По сути, срубы – это настоящие солнечные дома, но эффективность расходования тепловой массы бревен зависит от месторасположения дома.

Разумное расположение относительно сторон света зимой поможет существенно сэкономить на обогреве сруба, а летом создаст в нем максимально комфортный и здоровый микроклимат. Солнечный свет, щедро льющийся с южной стороны, не просто приятно дополнит интерьер парадных помещений: совмещенной со столовой кухни или гостиной – он послужит альтернативным источником энергии.

расположение дома относительно сторон света

Современные системы воздушного отопления с элементами рекуперации тепла распределяют по всему дому воздух, подогретый солнцем. Если дополнить такую систему возможностями других возобновляемых (ветра, например) источников энергии, то можно и вовсе не беспокоиться о постоянном повышении цен на традиционные энергоносители – ведь дом будет на автономном энергообеспечении. Летом от избытка тепла прекрасно спасают жалюзи, маркизы и, конечно же, традиционные для деревянных домов ставни.

Даже если вы не сторонник концепции энергоэффективного жилья и не собираетесь полностью переходить на экологически чистые источники энергии, облегчить жизнь и сделать по-настоящему беззаботным пребывание в деревянном доме помогут простые правила расположения дома в пространстве:

  1. Минимум, а лучше полное отсутствие окон на северной стороне сруба.
  2. Как можно меньшее количество окон на наветренном фасаде.
  3. Расположение главного входа с подветренной стороны. Если это невозможно, его нужно оградить тамбуром – все это поможет избежать энергопотерь.
  4. Защита навесами или выступами кровли наветренных сторон от косых дождей и снегопадов – благодаря этому увеличивается срок службы стен.

Совет от бывалых:

Интенсивность UV-излучения с южной стороны в 5 раз больше, чем с северной. Из-за этого на солнечной стороне быстрее разрушается лигнин – особое полимерное склеивающее соединение, содержащееся в растительных клетках. Поэтому сразу после монтажа в первую очередь проводят первичную грунтовку венцов южного и западного фасадов.

Подготовительные работы

Бревенчатый дом, в сравнении с другими видами зданий, не самая массивная конструкция. Но и его строительство без геолого-геодезической разведки не обойдется. Иначе невозможно верно подобрать тип фундамента, подходящий по несущими способностями к грунту участка. Выбор фундамента во многом зависит и от того, как будет обогреваться дом: газовым, печным или электрическим отоплением, будут ли смонтированы теплые полы.

Подготовительные работы

Все земляные работы, связанные с подводкой электричества, газа, воды и водоотведением, лучше выполнить на этапе строительства фундамента.

Крыша – всему голова

Качественная крыша никогда не была дешевой. Стоимость современной кровельной системы составляет около 1/5 сметы, но экономить на крыше не стоит: от нее зависит долговечность всего дома и в итоге ваш душевный комфорт.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...