Советы по установке межкомнатных дверей

Советы по установке межкомнатных дверей

Замена межкомнатной двери имеет, в том числе, и свои временные особенности, в том случае, ели вы занимаетесь их установкой в рамках проводимого капитального ремонта. Их необходимо учитывать, чтобы избежать неприятностей при дальнейшей эксплуатации.

На каком этапе ремонта надо заниматься монтажными работами?

Любые двери устанавливаются на свое «постоянное место жительства» всегда и только после окончания всех ремонтных работ. В особенности это касается процесса нанесения штукатурки, выполнения стяжки, оклейки обоев или покраски стен. Это связанно с таким свойством дерева, как гигроскопичность: дерево отлично впитывает влагу и сырость из помещения, и отдает ее впоследствии обратно. Если вы рискнете установить дверь до выполнения отделочных работ (даже если вы защитите дверь пленкой), высока вероятность того, что вы в процессе ее эксплуатации столкнетесь самыми разными проблемами: дверь может покоробиться, начнутся сложности с открыванием/закрыванием и прочее.

Кроме того, не рекомендуется также хранение дверного полотна до окончания отделочных работ в помещении, где выполняется ремонт. Собственно говоря, по тем же причинам. Поэтому покупку дверей лучше осуществлять после того, как квартира будет готова. Но даже в этом случае перед тем, как приступить к установке дверного полотна, специалисты рекомендуют оставить двери в помещении «вылежаться» на несколько дней. Это необходимо, чтобы древесина равномерно набралась влажности.

Этот совет позволит вам, в том числе, и определить погрешности производства купленной двери, если таковые имеются. К примеру, если шпон подвергался чрезмерному увлажнению, то в сухой комнате он, скорее всего, потрескается. Этот дефект будет указывать на брак, и двери можно будет вернуть в магазин.

Двери и пол – что должно быть раньше?

Ответ однозначен – пол. Даже если выполнены все строительные «мокрые» работы, и для финишного покрытия вы оставили некоторый зазор. Очень сложно просчитать досконально высоту пола с разных сторон дверной коробки. К сожалению, ситуации, когда один край коробки слишком высоко поднят над полом, а другой – упирается в него, весьма распространены. К тому же укладывать напольное покрытие под коробку – задача не самая легкая. Гораздо проще выполнить установку коробки после укладки финишного пола.

Прежде чем начинать работы по установке или даже перед покупкой межкомнатной двери, желательно пригласить к себе профессионального замерщика. Особенно если ваш дверной проем имеет нестандартные размеры. Правильно «снятые мерки», а также рекомендации специалиста помогут вам сразу сделать стоящий выбор.

Эти рекомендации позволят вам избежать распространенных ошибок и получить в дальнейшем максимум удовольствия и пользы от их эксплуатации.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...