Простор и фантазия для оформления гостиной

Простор и фантазия для оформления гостиной

Оформление гостиной комнаты – очень важное и ответственное дело. К нему нужно подходить с особой серьёзностью, ведь в этом месте обычно встречают и принимают гостей, проводят вечера и свободное время. Поэтому зал можно смело считать лицом всей квартиры или дома. При осуществлении ремонта очень важно продумать все детали и подчеркнуть стилистику дизайна. Итак, разберёмся: как можно сделать ремонт в зальной комнате собственноручно.

Начинать необходимо с подготовительных работ, которые включают очищение потолка и стен от имеющихся обоев или застарелой краски. Делать это нужно с особой дотошностью и старательностью. Это очень важный процесс при ремонте, так как новые покрытия под тяжестью старых стройматериалов могут обвалиться или потрескаться.

После очистки стен, при необходимости меняют электропроводку. Если вы не электрик, то лучше обратитесь к специалисту. Ведь от качества установки электропроводки зависит не только пожаробезопасность квартиры, но и ваша жизнь.

Далее, можно приступать к грунтовке поверхности, на которую будет накладываться шпатлёвка. Предназначение грунтовки – обеспечение адгезии и защита поверхности от негативных воздействий. Таким образом, от качества грунтовки зависит долговечность сделанного ремонта.

Шпатлевка

Чтобы скрыть все недостатки стен и потолка, проводится шпатлевание. Шпатлёвка бывает уже готовой (пастообразной) и сухой, которая предварительно разводится водой. С её помощью выравнивают стены, скрывая разнообразные дефекты. После того как шпатлёвка высохла, стены шлифуют мелкодисперсной шкуркой, придавая им гладкость.

К работам по подготовке относят и устранение дефектов пола. Для этого пол проверяют на прочность, при необходимости заменяя негодные доски.

Выбор настенного покрытия и цветового фона зальной комнаты – один из наиболее важных аспектов идеального ремонта. Экспериментируя с цветовой палитрой, можно зрительно расширить, уменьшить комнату, разделить её на отдельные зоны. Например, стены светлого цвета и пол тёмного – расширяют комнату. Для громадного зала больше подходят насыщенные тёплые тона, а для малого – пастельные светлые.

Что касается выбора обоев, то на них не желательно экономить. Покупая обои из натуральных материалов (шёлка, льна, бархата), вы значительно выигрываете, так как такие материалы не собирают на себе пыль и не впитывают неприятных запахов. Качественные обои могут долго вам послужить.

обои из натуральных материалов

Новшество в отделке стен – использование фольги в качестве декора. Фольга – не только оригинальное украшение, а ещё терморегуляция и защита от излучений электрических приборов.

Наиболее подходящим материалом для облицовки стен в зале являются обои из флизелина. Они имеют большой ассортимент рисунков и фактур. К тому же их можно самим покрасить в нужный цвет. Ещё флизелиновые обои очень практичные – они легко моются и устойчивы в эксплуатации.

Бумажные обои – самый малобюджетный вариант. Однако они не выносят перепадов температуры и быстро выгорают на солнце.

Что касается выбора дизайна, то это уже зависит от ваших предпочтений. Сначала проанализируйте, какой стиль интерьера вам нравится, хватит ли вам денег на его воплощение, будет ли такой стиль уместен в вашем случае?

Дизайн потолка

«Писком моды» в нынешних ремонтах стала отделка потолка в комбинированном стиле. Это значит, что вместе сочетаются два отделочных материала. В основном это гипсокартон и натяжной потолок. Для формирования такой конструкции сначала из гипсокартона монтируется потолок из двух уровней. Потом устанавливаются осветительные приборы. Далее натягивается нужное полотно. Возможность придать такому потолку любую форму, делает его бесценным при оформлении дизайна зала. Противопоказание для многоуровневого потолка – это невысокие стены. В таком случае лучше ровный потолок покрасить в пастельный цвет.

многоуровневый потолок

Оформление пола

Вариант оформления пола в основном зависит от предпочтений хозяев. Для зала подойдут любые напольные покрытия высокого качества. Для этого, лучше всего купить ковролин, паркет, ламинат полукоммерческого назначения. Если вы выберете ковролин, то знайте, что он требует постоянного ухода, так как собирает в себя пыль и для этого требуются специальные средства за уходом, а так же моющий пылесос. Если же устанавливается линолеум или ламинат, то под него лучше всего постелить теплоизоляционные материалы, желательно из натуральной пробки. Это значительно снизит шумоизоляцию и сохранит пол тёплым.

лучше купить ковролин

Освещение и подсветка

Освещение играет немаловажную роль в оформлении интерьера зала. Наиболее часто выбирают большие люстры, а в качестве дополнительного освещения бра и торшеры. Благодаря использованию разных источников света, можно создать уникальную атмосферу в комнате.

Размещение мебели и аксессуаров.

Размещение мебели и аксессуаров

При размещении мебели в комнате следует помнить, что чем больше пространства – тем лучше. Телевизор следует разместить так, чтобы его было видно с дивана и кресел. Требуемый уют поможет создать камин. Если вы хотите использовать зал для приёма пищи, то там нужно поставить большой стол.

Главный совет при осуществлении ремонта в зале собственноручно – используйте свою фантазию и создавайте такой интерьер в гостиной комнате, который будет Вам по душе.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...