Промышленные котельные для производства пара

Промышленные котельные для производства пара

Паровая котельная модульного типа широко применяется на промышленных предприятиях и фабриках, в технологическом процессе которых требуется использовать перегретый или насыщенный пар. К паропотребляющим предприятиям относят:

нефтеперерабатывающие заводы;лакохимические и коксохимические заводы;предприятия деревообрабатывающей отрасли лесной промышленности;ЖБИ комбинаты;табачные фабрики;молокозаводы.

При необходимости организовать бесперебойное отопление и горячее водоснабжение на отдельных участках дополнительно устанавливают теплообменники, которые позволяют осуществить гидравлическую развязку для технологических и собственных нужд.Конструктивные особенностиКонструкция паровой котельной может отличаться в зависимости от используемого топлива, в качестве которого используется:

природный  или сжиженный газ (газообразное);мазут, ДТ, нефть и ее производные (жидкое);уголь, отходы дерева, торф (твердотопливное).

В зависимости от этого в конструкции котла могут присутствовать системы:

топливоподачи;золоулавливания;фильтры тонкой очистки;перекачки топлива;золошлакоудаления;регулирования топливовоздушной смеси.

Кроме основного оборудования, в конструкцию котельной включаются приборы КИПиА по учету:

расхода пара;количества тепловой энергии;потребленной электрической энергии;расхода воды и топлива.

В зависимости от мощности котлов и количества модулей паропроизводительность котельной может составлять от 1,0 до 40 тонн пара в час. Цена котельной зависит от её комплектации, которая определяется типовым проектом или индивидуальным заказом клиента.Преимущества паровых котельных модульного типаГлавные достоинства паровой модульной котельной – это:

Минимальные расходы на проектирование, транспортировку, монтаж и эксплуатацию.Высокая степень автоматизации обеспечивает дистанционное управление основными технологическими процессами и своевременное предупреждение аварийных режимов работы.Возможность самостоятельной комплектации котельной оборудованием, выбранным заказчиком или другим ответственным лицом.

Размещение оборудования непосредственно вблизи потребителей, что снижает издержки на транспортировку теплоносителя и обслуживание трубопроводов.Низкий вес и малые габариты позволяют удобно смонтировать котельную, как на земле, так и крыше.

При необходимости переезда, котельную можно быстро демонтировать и установить в другом месте.Стоимость установки блочно-модульных зданий значительно ниже, чем капитальных строительных конструкций из кирпича и железобетонных плит.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...