Новый вид металлических дверей: проводим декоративную обивку своими руками

Новый вид металлических дверей: проводим декоративную обивку своими руками

Поднаторевший внешний вид, возникшие за период эксплуатации повреждения поверхности: царапины, вмятины металлический дверей часто служат причиной того, что хозяева пытаются «вдохнуть в них новую жизнь». Заказывать услугу реставрации – самое простое решение, но что делать тогда, когда средства ограничены, да и прямые руки на месте? Ответ простой: осуществите обивку самостоятельно. Она не только скроет все дефекты и сделает ваши двери совершенно новыми на вид, но и будет дополнительной шумозащитой и теплоизоляцией.

Несмотря на кажущуюся сложность задачи, процедура восстановительной обивки металлической двери довольно проста и с ней может справиться каждый желающий. Сперва, перед тем как приступить к выполнению непосредственной работы, вы должны освоить ее технологические особенности. Обратите внимание на:

  • Обивочный материал. Вы должны четко понимать, что используемое полотно должно быть износоустойчивым, практичным, не мараться легко. Чаще всего люди используют для этого настоящую или искусственную кожу, но также подойдет любой материал с надежным защитным покрытием, которое можно мыть и за которым легко ухаживать. Здесь процесс выбора ограничивается вашей фантазией. Хотите что-нибудь более креативное, но менее устойчивое – будьте готовы к ближайшему возникновению необходимости повторной обивки. Делайте ставку на надежность и практичность.

Материал для обивки дврей

  • Утеплитель. Это может быть вата или поролон. Большинство потребителей отдают предпочтение поролону с предварительной химической пропиткой его структуры (защищает от грибка, плесени и даже от возгорания). Сама нарезка поролона для утепления должна проходить в соответствии общепринятыми правилами и методиками, с которыми вы можете ознакомиться в Интернете. Помните, что утеплитель не только защищает от холода, но и может поглотить сторонние звуки.

утепление двери

Сам процесс обивки довольно простой. Вариантов много, наведем один из них в пример:

  1. Снимите с двери всю фурнитуру: ручку, глазок…
  2. Нужно снять дверь с петель, вынуть с дверной коробки, положить горизонтально.
  3. На панель двери сверху нужно приклеить эпоксидным клеем фанеру.
  4. На фанеру приклейте слой поролона неагрессивным клеем, оставляя немного непроклеенного материала по краям.
  5. Полотно обивочного материала должно обхватить поролон, немного завернувшись за его край.
  6. Красивыми гвоздиками с декоративной шапкой пройдите всю поверхности двери, начиная сверху. Обивочный материал должен быть туго натянутым по поверхности двери.
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...