Планировка кухни в зависимости от ее размеров

Планировка кухни в зависимости от ее размеров

Для комфортного устройства кухни предназначены различные типы ее планировки и дизайна. В основном их шесть.

1. Для маленького пространства подходит размещение кухни вдоль одной линии. Тогда рабочая зона займет половину площади. Этот вариант годится для 1-2 человек. Если кухню соединить со столовой, то у окна встанет обеденный стол – выдвижной или раскладной. Обычный стол может занять много места в проходе. В этом случае на противоположной стене можно расположить подходящие по высоте и ширине стеллажи.

2. Компактная и простая кухонная планировка в две линии. Рационально будет разместить шкаф с холодильником на одной стороне, а плиту с раковиной – на противоположной. Между сторонами должно быть минимальное расстояние в 120 см. В такую планировку также впишутся подвижные столы.

3. Кухня с L-планировкой. Для этого вида удобно сделать рабочую зону в виде треугольника, внутри которого техника с мебелью ставятся по длине двух смежных стен. Любое помещение, кроме узкого, подойдет для такой планировки. Обеденный стол устанавливается свободно и не мешает. Неплохо установить различные передвигающиеся полки. Так, вращающийся угловой шкафчик позволит без усилий доставать из него разные предметы. В незанятую рабочую зону можно поставить любую стойку, в том числе и барную с откидывающейся частью.

4. Самой удобной и безопасной является U-планировка кухни. Мебель с техникой устанавливаются по трем стенам. Сквозное движение в кухне отсутствует. Схема планировки предполагает наличие угловой рабочей зоны и дальше установку перпендикулярно сервировочного или обеденного стола. Небольшой перпендикулярной линией стол отделяет рабочее пространство от столового. При правильном подборе длины стола эти зоны гармонично сочетаются с проходной зоной. Маленькой кухне, даже с размерами 5-8 м2, также подходит U-планировка. Но между торцами промежуток должен быть минимум полтора-два метра.

5. Планировка «остров» предназначена для крупных кухонь не меньше 16 м2. Размеры острова должны быть в пределах от оптимального 120 х 120 см до минимального 60 х 90 см. Кухне-острову соответствует U-образная или угловая модель, в середине которой предполагается дополнительная рабочая поверхность. Центра острова достаточно для расположения любого бытового прибора, раковины, плиты, стойки для завтрака. Это изысканный вариант, поддерживающий кухонную атмосферу как целое пространство. Его форма может быть не только квадратной, но и иметь красивые изогнутые очертания. Такую планировку нужно тщательно продумать для исключения лишних хождений.

6. Планировка кухни «полуостров» аналогична предыдущей.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...