Сооружение фундамента: какой бетон используется на стадии выполнения работ «нулевого цикла»?

Сооружение фундамента: какой бетон используется на стадии выполнения работ «нулевого цикла»?

Прочность здания напрямую зависит от качества его фундамента. Так называется основа, воспринимающая динамические и статические нагрузки помещения. На степень долговечности и надёжности остова прямое влияние оказывают свойства материалов, из которых он сооружается. В первую очередь речь ведется о параметрах бетона.

Что нужно знать об этом композите? Так называется смесь, составными компонентами которой являются вяжущее (цемент) и наполнитель (песок и щебень), соединенные с водой. В процессе твердения раствор, помещенный в форму, приобретает прочность искусственного камня, легко выдерживая устремленные в его сторону усилия. Но всякий ли бетон подходит для возведения фундамента? Специалисты единодушны в своих выводах: нет. Основу здания следует возводить из композита надлежащей прочности, выбор которого осуществляют с учетом целого ряда факторов.

Каких? Во-первых, определиться необходимо с типом помещения. Жилой дом должен воспринимать нагрузки относительно небольшой интенсивности, в то время как промышленный цех возводится так, чтобы его остов выдержал динамические и статические воздействия как от самого сооружения, так и от расположенного внутри него оборудования.

Во-вторых, следует определиться, бетон с доставкой какой марки планируется использовать на объекте. Для стадии «нулевого цикла» при строительстве жилых объектов задействуется цементно-песчано-щебёночная смесь марки М200-М350. Она (марка) должна быть тем выше, чем больше плотность материала, используемого в строительном производстве. При возведении одно-/полутора этажных коттеджей из древесины или газобетона используют бетонную смесь марки М200 (допускается замена щебня на крупнозернистый песок). Фундамент помещений промышленного назначения возводят из рабочей смеси марки М400 и выше – речь ведется о тяжелом и сверхтяжелом бетоне. Плотность первого материала находится в диапазоне 1.8-2.5 т/м3, соответствующий показатель сверхтяжёлого бетона превышает значение в 2.5 т/м3. При изготовлении смеси используется щебень с большим модулем крупности. Класс данного материала – В30 и выше.

В-третьих, выбор смеси для заливки фундамента производят с учетом особенностей грунта на площадке. При близком расположении грунтовых вод ставка делается в пользу строительного материала марки W8 или W12 (отличается предельно низкой водопроницаемостью).

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...