Виды светильников и освещения для натяжных потолков

Виды светильников и освещения для натяжных потолков

В связи с ежегодно возрастающим спросом на установку натяжных потолков возникает резонный вопрос об организации освещения обновлённых помещений. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться во всём многообразии светильников подходящим для этих целей. В данной статье мы сделаем краткий обзор и выделим сильные и слабые стороны каждого типа освещения.

В качестве источников света, в помещениях с натяжными потолками, используют следующие виды светильников:

  • Люстры;
  • Точечные светильники;
  • Светодиодная лента;
  • Световые линии.
  • Трековые светильники

Давайте более подробно разберём каждый тип.

Люстры

Это отличный вариант для комнат с большой площадью. Их применяют как единственный источник света, так и комбинируют с другими видами. Гармоничным будет совмещение данных светильников с точечным освещением.

Люстра

При выборе данного светового прибора обратите внимание, что не все люстры, которые есть в продаже можно монтировать с натяжными потолками. Существуют определённые требования, которым должны соответствовать механизм крепления и строение корпуса. По типу крепления люстры бывают подвесные и накладные.

При выборе первого варианта крепления, необходимо учитывать расстояние от места подвеса до натяжного потолка, оно должно исключать возможность нагрева лампой материала потолка выше 60 градусов, идеальным будет крепления с регулируемым подвесом.

Второй вариант возможен если расстояние от чернового потолка до подвесного позволит установить закладную и крепить корпус люстры непосредственно к ней, на сам натяжной потолок накладную люстру не крепят.

Обратите внимание на материал натяжных потолков и направленность плафонов. При использовании матовой ПВХ-плёнки свет люстры должен быть направлен на пол и стены, от этого будет зависеть уровень освещённости вашего помещения.

Для потолков с глянцевым покрытием, световой поток должен быть направлен вверх, световое отражение и появившиеся блики придадут комнате изящности.

Точечное освещение

Простота монтажа, широкий ценовой диапазон, многообразие моделей — делает эти светильники наиболее популярными при установке натяжных потолков. Данный тип светильников применяется как основной, так и вспомогательный источник света.

Точечное освещение для натяжных потолков

Существуют общие требования при выборе точечных светильников для натяжных потолков. Осветительный элемент должен свободно располагаться между черновым и натяжным потолком, обеспечив нормальную циркуляцию воздуха.

Для помещений с повышенным уровнем влажности (ванная комната, балкон, лоджия) необходимо выбирать светильники с более высокой степенью защиты по IP.

Точечные светильники различают по способу установки:

  1. Светильники устанавливаются между натяжным и черновым потолком. Потолок получает эффектный вид, на данная технология имеет два существенных недостатка: низкий КПД освещённости помещения и риск нагрева материала потолка если нарушена технология монтажа.
  2. Заподлицо с натяжным потолком. Посадочная платформа должна иметь круглую форму, диаметром до 15 сантиметров, для того чтобы избежать нарушения целостности натяжного потолка, при этом корпус светильника должен закрывать кольцо удерживающее его от разрыва.
  3. Светильники корпус которых выступает под потолком. Данный вид светильников хорошо освещает пространство. Особых ограничений при монтаже не предусмотрено.

Светодиодные ленты

Мягкое, рассеянное освещение, разнообразная палитра цветов – это основные особенности светодиодной ленты. Данный тип освещения используют как вспомогательный при основном источнике света, при этом придаёт интерьеру свой эстетический вид.

Светодиодные ленты

Процесс монтажа максимально прост – обратная сторона ленты имеет липкое основание, которое необходимо приклеить к поверхности, где будет располагаться источник света.

Световые линии

Современный вариант диодной подсветки. Применяется для улучшения восприятия интерьера и зонирования пространства. Хорошо подходит для визуальной корректировки формы и размера комнат.

Световые линии

Конструктивно это выглядит так: на уровне с натяжным потолком монтируют профиль, на который крепится светодиодная лента и закрывается декоративным рассеивателем. Световые линии являются оригинальным решением в современном дизайне интерьера.

Трековые светильники

Понятие трекового светильника определяеться в его особой конструкции. Главной особенностью этого осветительного приборя является возможность перемещать вдоль основания – трека. Трек обычно расшифровывается, как трасса или какой-то путь. Поэтому трековая система освещения состоит из:

  1. Светильника с токосъемниками (скользящие контакты).
  2. Трека – несущая часть с расположенными внутри токоведущими шинами.
  3. Источника питания. Часто используются лампы низкого напряжения, об этом вы узнаете ниже.
  4. Крепежных частей. Роль крепежа могут играть штанги, трубки, кронштейны, а в некоторых случаях тросы. Это зависит от типа крепления.

Трековые светильники

В статье мы рассмотрели виды светильников их особенности и основные способы монтажа, которые применяются с натяжными потолками, эти знания помогут вам сделать правильный выбор при благоустройстве своего очага.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...