Жилой дом с элегантным фасадом появится в Брюсовом переулке

Согласован проект жилого дома в центре столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Жилой дом с элегантным фасадом появится в Брюсовом переулке

Восьмиэтажное здание разместится в районе Пресненский по адресу: Брюсов пер., д. 2/14, стр. 10.

Подчеркнуто-строгие и элегантные формы главного фасада уравновешиваются закругленными углами на фасаде, выходящем во внутренний двор, а используемый в отделке светло-серый лайм-стоун добавляет облику выразительности и объема.

«Архитектура дома отличается лаконичностью и строится на сочетании классических форм и современного подхода к проектированию жилых зданий. Для отделки фасадов решено использовать натуральный камень песочного оттенка, за счет чего здание отлично вписывается в окружающий историко-архитектурный контекст района», – сказал Сергей Кузнецов. 

Площадь комплекса составит порядка 8,5 тыс. кв. метров. Близость к знаковым достопримечательностям и многослойное историческое окружение накладывали на архитекторов и девелоперскую компанию VOS’HOD, реализующую проект, ряд ограничений, в том числе по стилистике и высотности проектируемого дома.

«Брюсов переулок – сложившийся исторический район в центре Москвы. Здесь соседствуют здания разных эпох и стилей – палаты XVII века, доходные дома и городские усадьбы XVIII-XIX веков, ведомственные объекты, построенные для заслуженных деятелей культуры и искусства, где жили многие представители творческой элиты XX века. Тут находится знаменитый «Дом артистов Большого театра», спроектированный Щусевым. И поэтому было важно максимально деликатно вписать Brusov в городскую среду, дополняя и украшая внешний облик переулка», – пояснила управляющий партнер девелоперской компании VOS’HOD Марина Руднева.

Проект также предполагает небольшой внутренний двор с ландшафтным озеленением, концепцию которого разработали архитекторы из John McAslan+Partners, спроектировавшие дом. Здесь появятся зона отдыха и сад с фонтаном, а растения подберут с учетом всесезонности и гипоаллергенности.

10:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...