Завод по производству печатных плат построили в технополисе «Москва»

​Завод по производству печатных плат и электронных модулей появился в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва».
Завод по производству печатных плат построили в технополисе «Москва»

Высокотехнологичное предприятие дополнит крупный кластер микроэлектроники, созданный в ОЭЗ. Оно заработает в следующем году, передает порта mos.ru.

Новый комплекс в технополисе займет один из крупнейших производителей печатных плат в России. Печатная плата – это основа любого электронного изделия, будь то компьютер, мобильный телефон или бытовая техника. Она представляет собой пластину из диэлектрика, на поверхности которой расположены электропроводящие цепи электронной схемы.

Один из лидеров по изготовлению таких пластин имеет несколько заводов в России, а теперь решил открыть производство и в столице.

«На территории ОЭЗ предприятие сможет увеличить объемы производства инновационной продукции в полтора раза. По предварительным расчетам специалистов, завод будет выпускать более 6 млн кв. дециметров плат ежегодно. Их можно будет использовать в самых разных отраслях, таких как телекоммуникации, автомобильная промышленность, медицина, светодиодная техника и потребительская электроника. Инвестиции в проект превысят миллиард рублей», – прокомментировал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Производственный комплекс площадью почти 15 тыс. кв. метров построили на площадке ОЭЗ «Алабушево». Сейчас в здании монтируют системы пожарной сигнализации, связи и видеонаблюдения.

В особой экономической зоне созданы наиболее благоприятные условия для разработки высокотехнологичной продукции. Предпринимателям предоставляют землю по льготной арендной ставке и льготы по налогу на прибыль, подводят необходимые инженерные коммуникации.

Их также освобождают от НДС при вводе в эксплуатацию оборудования. Предлагаются и другие меры поддержки от города.

«В технополисе «Москва» действует крупный кластер микроэлектроники. В него входит свыше 30 компаний-резидентов, которые делают чипы, микросхемы, полупроводниковые изделия и многое другое. Общий объем их инвестиций превышает 22 млрд рублей. Новый завод печатных плат усилит кластер технополиса. Кроме того, он даст городу около 100 рабочих мест, в том числе для высококвалифицированных сотрудников, разработчиков инноваций», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

С выходом завода на полную мощность компания рассчитывает превысить планы по инвестициям и количеству рабочих мест в несколько раз.

ОЭЗ «Технополис «Москва» включает пять площадок общей площадью 223,3 га. Одна из них находится в районе Печатники, четыре – в Зеленограде («Алабушево», «Микрон», «Ангстрем» и «МИЭТ»).

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...