Завершены подготовительные работы на стройплощадке кластера МГУ «Ломоносов»

Готова фундаментная плита учебно-образовательного кластера «Ломоносов» на территории инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьёвы горы», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв
Завершены подготовительные работы на стройплощадке кластера МГУ «Ломоносов»

«Выполнены подготовительные работы. Так, уже завершены разработка и ограждение котлована, устройство бытового городка и временных дорог, а также сооружение фундаментной плиты. Ведутся работы нулевого цикла», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, сейчас на объекте ведется устройство вертикальных конструкций и плиты перекрытия.

«Площадь десятиэтажного здания составит порядка 65 тыс. кв. метров. Здесь разместятся офисы для высокотехнологичных компаний с лабораториями, «чистыми комнатами», центрами сертификации и испытаний», – пояснил Бочкарёв.

Как отметил глава Стройкомплекса, для оперативного реагирования и своевременного принятия решений на площадке строительства активно внедряются цифровые технологии.

«Для этого отказались от бумаги и полностью перешли на цифровой обмен документами в облачной платформе Exon, которая объединила всех участников строительного производства и автоматизирует процессы нашего взаимодействия. Проектирование и строительство ведутся с применением BIM-технологий. С помощью лазерного сканирования контролируется соответствие выполняемых работ проектной документации. Для получения точных и актуальных данных используются роботы», – добавил заммэра.

Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин дал старт строительству двух кластеров научной долины МГУ.

«На месте депрессивной территории один за другим начинают появляться новые современные образовательные центры. Москва привыкла к большим объемам стройки, но то, что реализуется здесь – это по-настоящему масштабный проект для всей страны», – сказал Сергей Собянин.

15:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...