Завершено остекление вестибюля станции БКЛ метро «Марьина Роща»

В наземном вестибюле строящейся станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро установлены светопрозрачные витражи из закаленного стекла, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Завершено остекление вестибюля станции БКЛ метро «Марьина Роща»

«На «Марьиной Роще» завершено остекление. Строители установили более 200 кв. метров светопрозрачных стеклопакетов. Таким образом, сейчас тепловой контур вестибюля закрыт, что позволит выполнять внутренние отделочные работы пассажирской зоны», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, в вестибюле уже выставлен каркас для подвесных потолков, а также завершается облицовка фасада перфорированными панелями из алюминия. Основные помещения входного павильона готовы, в них выполнена отделка.

«Продолжается монтаж инженерных систем, устанавливается силовое оборудование на тягово-понизительной подстанции и вентиляционное – на самом вестибюле», – добавил Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, при работах использовались стеклопакеты с применением закаленного и травмобезопасного многослойного стекла.

«Это сделает фасады не только стойкими к механическим воздействиям, но и повысит сопротивляемость к перепаду температур. Стеклопакеты имеют сложную форму – в процессе изготовления их вырезали по контуру будущего прилегания декоративных элементов сфер из нержавеющей стали», – пояснил Сергей Жуков.

Единственный входной павильон расположен между 4-м и 5-м проездами Марьиной Рощи. Архитектурный облик вестибюля будет иметь непривычные формы для столичной подземки. Основной мотив в его оформлении – легкий, парящий сферический объем, закрепленный на колонны в виде шаров.

Впервые строители возвели четырехэтажный вестибюль вместе с блоком технических помещений и тягово-понизительной подстанцией на поверхности. Обычно эти инженерные элементы станций метро располагаются ближе к тоннелям, под землей.

Напомним, «Марьина Роща» входит в состав северо-восточного участка БКЛ, включающего также станции «Сокольники» и «Рижская». Запустить движение поездов на этом отрезке планируется в 2022 году.

12:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...