Завершена проходка второго тоннеля между депо «Замоскворецкое» и БКЛ метро

Пройден левый перегонный тоннель соединительной ветки между Большой кольцевой линией (БКЛ) метро и электродепо «Замоскворецкое», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Завершена проходка второго тоннеля между депо «Замоскворецкое» и БКЛ метро

«Второй тоннель, соединяющий депо «Замоскворецкое» и БКЛ, построен. Соединительная ветка нужна для подачи поездов из депо на Большое кольцо, частью которого станет реконструируемая Каховская линия. В конце прошлого года метростроевцы проложили соседний правый тоннель. В нем уже идет бетонирование верхнего строения пути», – сказал Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг является оператором программы развития Московского метрополитена) Юрий Кравцов отметил, что строительство тоннеля велось в сложных гидрогеологических условиях – в почвах, состоящих из суглинистых грунтов и обводненного песка.

«Тоннелепроходческий комплекс «Марина» диаметром 6 метров завершил проходку левого перегонного тоннеля длиной 784,8 метра от площадки, расположенной вблизи электродепо «Замоскворецкое», до демонтажной щитовой камеры между станциями «Каховская» и «Варшавская» БКЛ метро», – пояснил Юрий Кравцов.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» (подрядчик по строительству ряда участков и станций БКЛ) Сергей Жуков подчеркнул, что проходка тоннеля под действующими транспортными объектами потребовала дополнительных мер безопасности.

«Мы аккуратно провели щит под Варшавским шоссе и рядом с действующим участком метро – реконструируемой станцией «Варшавская». Кроме того, потребовались дополнительные мероприятия: на этом отрезке снижали крейсерскую скорость ТПМК и следили за давлением в системе», – уточнил Сергей Жуков.

Во время проходки грунт на поверхность выдавали через смонтированный трубопровод. Такой способ действует именно на ТПМК с гидропригрузом, предназначенным для сооружения перегонов в сложных геологических условиях. Для завершения процесса интеграции соединительной ветки между метро и электродепо «Замоскворецкое» в тоннеле будут врезаны пять стрелок.

Напомним, проект Большого кольца метро является крупнейшим в истории московского метростроения.

На БКЛ будет 31 станция, 12 из которых уже открыты для пассажиров, еще 16 строятся и три реконструируются – это станции Каховской линии, которая войдет в состав БКЛ.

Как сообщалось ранее, на «Каховской», «Варшавской» и «Каширской» ведутся активные работы, в том числе установка современных систем дымоудаления.

10:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...