Завершен этап реконструкции электродепо «Сокол» − Бочкарёв

Новый комплекс мастерских с ремонтной зоной появился в отстойно-ремонтном корпусе электродепо «Сокол» после очередного этапа реконструкции, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Завершен этап реконструкции электродепо «Сокол» − Бочкарёв

«В корпусе появилось семь канав для стоянки и обслуживания поездов Замоскворецкой линии метро. На трех этажах площадью порядка 20 тыс. кв. метров разместится новейшее технологическое оборудование», – сказал Андрей Бочкарёв.

Оно позволит осуществлять плановое ночное обслуживание, технический осмотр и оперативный ремонт подвижного состава метро.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющая компания по строительству новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов отметил, что на данном этапе строительства было уложено свыше 10 тыс. кубометров бетона, смонтировано более 120 км кабельно-проводниковой продукции, 6,5 тыс. метров трубопроводов инженерных сетей и 3,5 тыс. метров воздуховодов.

«Реконструкция депо ведется поэтапно ввиду его непрерывной работы и условий плотной городской застройки, поэтому весной прошлого года мы сдали отстойно-ремонтный корпус с 15 канавами и теперь к ним добавились еще семь, что позволяет повысить мощность объекта в полтора раза», – добавил Кравцов.

Напомним, первый пусковой комплекс электродепо «Сокол» на Замоскворецкой линии метро был открыт мэром Москвы Сергеем Собяниным в апреле 2021 года. 

До этого оно функционировало с 1938 года и нуждалось в реконструкции, поскольку за 80 лет работы здания и оборудование перестали отвечать современным стандартам московского метрополитена.

Электродепо – важная составляющая развития сети метро. Они обеспечивают бесперебойную работу как действующих, так и новых линий столичной подземки. С 2011 года в Москве построено и реконструировано 11 депо.

         

13:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...