Завершаются работы по облицовке платформы станции БКЛ метро «Варшавская»

Близятся к завершению работы по облицовке платформенного участка реконструируемой станции «Варшавская» бывшей Каховской ветки, которая войдет в состав Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной полит
Завершаются работы по облицовке платформы станции БКЛ метро «Варшавская»

«Облицовка платформенного участка «Варшавской» выполнена уже на 80%. Также на станции демонтировали старые инженерные системы, закончили перепланировку технических помещений и устройство новой монолитной платформы», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, на станции идет устройство лифтовых шахт. В ближайшее время строители приступят к монтажу новых инженерных систем.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает оператором программы развития столичной подземки) Юрий Кравцов добавил, что активные работы по реконструкции ведутся и на двух других станциях участка – «Каховская» и «Каширская».

«На «Каховской» полностью выполнено устройство основных конструкций платформенного участка и демонтаж инженерных систем. Завершается устройство верхнего строения пути, ведется подготовка к монтажу архитектурного освещения на платформе. На «Каширской» выполняется облицовка южной платформы, завершается устройство технических помещений западного вестибюля станции», – уточнил Юрий Кравцов.

Станция «Каширская» будет с кросс-платформенной пересадкой на будущую Большую кольцевую линию и на Замоскворецкую ветку метро.

Напомним, реконструкция бывшей Каховской линии метро, которая включает станции «Каховская», «Варшавская» и «Каширская», ведется для интеграции линии в Большое кольцо метро.

БКЛ – ключевой проект развития столичной подземки и один из самых масштабных проектов мирового метростроения. Длина нового кольца составит 70 км, на линии разместится 31 станция метро.

БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные линии подземки, а также Московское центральное кольцо и Московские центральные диаметры и снизит нагрузку на Кольцевую линию и прилегающие участки радиальных веток, а также на действующие станции в центре столицы. БКЛ позволит пассажирам выбирать наиболее удобные маршруты при передвижении по городу, сократит время в пути и обеспечит комфорт при пользовании подземкой.

11:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...