Завершается возведение основных конструкций четвертого этажа башни НКЦ

Близится к концу возведение основных конструкций четвертого этажа высотного здания Национального космического центра (НКЦ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Завершается возведение основных конструкций четвертого этажа башни НКЦ

«Для завершения основных конструкций четвертого уровня высотной части осталось закончить устройство перекрытия между этажами. Пол, стены и колонны конструкций здесь выполнены в полном объеме», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, сейчас в конструкции башни уложено порядка 8,5 тыс. кубометров бетона, что составляет 17% от общего запланированного объема монолита всего небоскреба. На строительстве задействовано более 700 человек.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющая компания по строительству объекта) Юрий Кравцов, монолитные работы в малоэтажной части комплекса зданий НКЦ выполнены почти на 95%, а монтаж металлических перекрытий в зоне галереи будущего центра – на 90%.

«Возведение 288–метровой высотной доминанты НКЦ ведется при помощи системы самоподъемной опалубки. Согласно технологии, на единой платформе размещается все оборудование, необходимое для выполнения бетонных работ в круглосуточном режиме. В целях обеспечения безопасности на больших высотах на сооружении предусмотрены защитные экраны ограждения», – пояснил Юрий Кравцов.

Напомним, Национальный космический центр создается совместно правительством Москвы и ГК «Роскосмос» по поручению президента России Владимира Путина.

Он станет одним из крупнейших центров космической отрасли в мире. Его создание позволит объединить на одной площадке ведущие организации ракетно-космической сферы: центральный офис и ситуационный центр ГК «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, молодежные конструкторские бюро и другие объекты.

Главной архитектурной особенностью здания НКЦ и градостроительной доминантой северо-запада Москвы станет 47-этажная башня высотой более 288 метров со шпилем.

Помимо строительства НКЦ здесь также предполагается развитие смежной высвобождаемой территории Центра Хруничева площадью 90 га.

Планируется создание особой экономической зоны, размещение предприятий научно-производственного кластера, рассматривается строительство конгрессно-выставочного центра, объектов по реновации, развитие социальной и транспортной инфраструктуры.

11:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...