Завершается устройство основных конструкций станции БКЛ метро «Кунцевская»

Станция «Кунцевская» на западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро находится в высокой степени готовности, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Завершается устройство основных конструкций станции БКЛ метро «Кунцевская»

«На «Кунцевской» практически завершено устройство основных конструкций, их готовность оценивается в 98%, ведутся архитектурно-отделочные работы пассажирской зоны», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра напомнил, что со станции «Кунцевская» БКЛ можно будет перейти на три одноименные станции Филёвской и Арбатско-Покровской линий метрополитена и первого Московского центрального диаметра (МЦД-1).

Станция мелкого заложения, колонная трехпролетная с двумя береговыми платформами и путями между ними. Главная идея архитектурно-художественного решения станции – монументальность, единство и целостность интерьера платформы и вестибюлей, будто высеченных из цельного камня.

Поверхности пола, стен и потолков имитируют мозаичную технологию «тераццо» в светло-серых тонах. Геометричность форм и прямые углы на станции «сгладят» цилиндрические светильники, которые придадут пространству величественность и некоторую камерность.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – управляющая компания по строительству новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов отметил, что готовность второго пускового этапа западного участка БКЛ составляет 92%.

«В апреле мы запустили для пассажиров первый этап западного участка со станциями «Мнёвники» и «Народное Ополчение». Сейчас идет активная работа на станциях «Терехово» и «Кунцевская», тоннели между станциями готовы», – пояснил он.

Руководитель холдинга добавил, что на западном участке БКЛ проходка тоннелей велась при помощи шести и 10-метровых комплексов: на участке от станции «Хорошёвская» до «Народного Ополчения» действуют однопутные тоннели, а от «Народного Ополчения» до «Кунцевской» тоннели в двухпутном исполнении.

Напомним, вчера мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии метро.

«На западном участке из четырех станций две уже запущены. Две находятся в работе и должны быть построены также до конца года», – сказал Сергей Собянин.

11:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...