Завершается отделка сибирским гранитом платформ станции «Кленовый бульвар» БКЛ метро

Продолжаются отделочные работы на платформе строящейся станции «Кленовый бульвар» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Завершается отделка сибирским гранитом платформ станции «Кленовый бульвар» БКЛ метро

«Облицовка пола и путевых стен близится к завершению. У станции «Кленовый бульвар» две береговые платформы, на которых укладка пола и облицовка стен осуществляется сибирским светло-серым гранитом. На одной из платформ отделка выполнена более чем на 80%, на второй – практически завершена», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, облицовка ведется также на переходах между платформами, где помимо гранита используется мрамор. Этот материал будет использован и для кассового зала станции.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что при архитектурно-отделочных работах на платформе, в эскалаторной зоне и вестибюлях «Кленового бульвара» применяются инновационные материалы.

«Сотовые панели, легкие и стойкие к повышенным нагрузкам, изготавливают на одном из московских предприятий. Из таких панелей, в частности, монтируется подвесной потолок платформенного зала – пятая часть работ уже выполнена», – отметил Юрий Кравцов.

Глава холдинга уточнил, что подвесной потолок над платформенным участком напоминает силуэт купола. В художественном облике станции «Кленовый бульвар» отражена архитектура дворца царя Алексея Михайловича, расположенного поблизости в музее-заповеднике «Коломенское». Дизайн станции был выбран в ходе открытого международного архитектурного конкурса, оператором которого выступил Мосинжпроект. Победителем была признана мастерская ARCHSLON.

Напомним, готовность станции превысила 70%. В целом восточный участок Большого кольца метро завершен на 72%.

Помимо «Кленового бульвара», в состав участка длиной порядка 11 км входят станции «Печатники», «Нагатинский Затон» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Линия разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки. Тоннелепроходка здесь завершилась в конце 2021 года.

Кроме того, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав сегодняшнего лидера среди подземных колец – вторую кольцевую линию пекинского метро длиной 57 км.

Большая кольцевая линия соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить пересадочные контуры метро – первый (станции внутри кольца) и второй (Кольцевая линия).

С БКЛ метро можно будет сделать пересадки на 20 станций одиннадцати других линий метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, шесть пересадок на Московский центральный диаметр «Белорусско-Савёловский» (МЦД-1 Одинцово-Лобня) и «Курско-Рижский» (МЦД -2 Нахабино-Подольск), 11 пересадок на линии железной дороги.

Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут станции «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская», «Новаторская» и др.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

13:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...